Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.
04 апреля 2024г. отделом по ФКС и МП совместно с библиографом Павловой Н. Г., Центра правовой информации МБУ «Бичурская ЦБКС» было проведено мероприятие в Бичурской средней общеобразовательной школе №3 «Терроризму – нет!».

Экстремизм и терроризм являются преградой развития, как общества, так и личности, а потому, по отношению к его явлениям, необходима постоянная профилактика и сдерживание.

Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Учитывая актуальность проблемы, возникает необходимость реализации целостной профилактической системы, целью которой является создание условий для формирования у молодежи устойчивых жизненных установок.

Лидеры различных экстремистских группировок завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что, участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.

Для детей 6 классов была проведена информационно-познавательная программа "Наш мир без терроризма!". Молодежи и подросткам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, действия детей при получении сообщения об угрозе террористического акта по телефону, действия при угрозе совершения террористического акта, правила действия при обнаружении посторонних и взрывоопасных предметов с которой человечество вошло в XXI столетие.  Учащимся были выданы памятки по антитеррору «Терроризму – нет!».

В ходе проведения мероприятия было уделено  внимание трагическим событиям, произошедшим на территории РФ за последнее время, особенно событию произошедшему 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в торговом центре погибли 145 человек более 550 человек пострадали. Дети почтили память погибших минутой молчания.