АМО "Бичурский район" РБ

С 04 апреля 2023 года в Республике Бурятии официально введен особый противопожарный режим

Постановлением правительства Республики Бурятия N175 от 4 апреля 2023 года введен особый противопожарный режим. Он действует в границах Баргузинского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Окинского, Прибайкальского, Селенгинского, Тарбагатайского, Тункинского, Хоринского районов и в лесничестве Улан-Удэ. На севере Бурятии, в границах муниципальных образований «Баунтовский эвенкийский район», «Курумканский район», «Муйский район», «Северо-Байкальский район», «Город Северобайкальск» особый противопожарный режим будет введен с 1 мая 2023 года.

Во время действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров на землях всех категорий, за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан. Также категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров.

Кроме того, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

-бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;

-употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы;

-заправлять горючим топливные баки, использовать машины с неисправной системой питания двигателя,

-курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

-выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц - от 60 000 до 90 000 рублей; на юридических лиц - от 600 000 до 1 000 000 рублей.

На сайте egov-buryatia.ru/ralh опубликован перечень мест отдыха, где можно находиться во время ОПР

Подробнее: vk.com/wall-75580809_47623

Экстренные службы: 112