Список категорий граждан – жителей Республики Бурятия, имеющих право на льготу по транспортному налогу расширился. Эта новация была введена законом Республики Бурятия от 6 марта 2023 №2523-VI «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

!! Купля-продажа иностранной валюты в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки !!

Федеральным законом от 14 июля 2022г. № 263-ФЗ с 01.01.2023 введена обязанность по подаче уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНС) (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

С 1 января 2023 года в России вступил в силу институт Единого налогового счета. Соответственно изменились требования к оформлению платежных документов. Анализ правильности их заполнения налогоплательщиками Бурятии за январь-февраль показал динамику по сокращению количества ошибочных платежных документов.

23 марта в 15.00 Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия проведет для налогоплательщиков очередной методологический вебинар по Единому налоговому счету.

27 марта 2023 года истекает срок для представления в налоговый орган по месту учета Персонифицированных сведений за февраль 2023 года.

В сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления». После обновления сервиса можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

21 марта в 15.00 Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия проведет для налогоплательщиков очередной методологический вебинар по Единому налоговому счету.

Районный дом культуры организовал для старшеклассников 8 -9 классов БСОШ №1 профилактическую беседу «Электронная сигарета – вред или польза?!» с приглашением фельдшера кабинета медицинской практики Центральной районной больницы Бичурского района Симоновой Марины Яковлевны.

7 марта в преддверии замечательного праздника Ленинский СК совместно с Ленинской библиотекой провел праздничный концерт "Для милых Дам".