В рамках проходящего в регионе оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» сотрудники Госавтоинспекции уделили дополнительное внимание школьному транспорту, осуществляющему подвоз детей в образовательные организации.
Автоинспекторы Бурятии проверили безопасность перевозок детей школьными автобусами.

В Бичурском и Северо-Байкальском районах автоинспекторы встретились с водителями школьных автобусов и проверили техническое состояние транспорта.

Полицейские напомнили об обязательном ежедневном контроле за школьными автобусами, инструктаже с детьми перед поездкой и соблюдении ПДД во время движения. Также стражи порядка обратили внимание на физическое состояние водителей. «Обязательный медицинский осмотр и проверка своего самочувствия очень важны в вопросе безопасной перевозки детей. Если вы утомлены или плохо себя чувствуете, откажитесь от поездки», - предупредили сотрудники Госавтоинспекции. Полицейские предоставили статистическую информацию о случаях ДТП в республике, связанных с перевозкой пассажиров и дали рекомендации о том, как избежать подобных ситуаций.

Важно отметить, что проведение подобных мероприятий способствует повышению общественного сознания водителей и улучшению безопасности на дорогах. Беседы с водителями и проверки технического состояния автобусов помогают выявить проблемы заранее и принять меры по их устранению. Такие профилактические меры снижают риск возникновения аварий и способствуют сохранению жизни и здоровья пассажиров.