Вузы, техникумы, училища и лицеи должны работать в тесном контакте с отечественным производством. Так, по программе «Профессионалитет» планируется подготовить миллион специалистов к 2028 году.

Вузы, техникумы, училища и лицеи должны работать в тесном контакте с отечественным производством. Так, по программе «Профессионалитет»  планируется подготовить миллион специалистов к 2028 году..

Об этом сообщил Владимир Путин на встрече со студентами и работниками промышленных предприятий Челябинской области.

Главное из заявлений Президента:

🔺 Программа развития инженерных школ в России будет продлена. Люди рабочих специальностей должны получать качественную профподготовку.

🔺 Необходимо, чтобы люди, приходящие из сферы обслуживания на реальное производство, имели хорошую подготовку. На производстве сейчас не хватает рабочих рук.

🔺 Президентская и правительственная стипендии для студентов будут скоро существенно повышены.

«Профессионалитет» работает на базе колледжей и техникумов. Программы обучения разрабатывают совместно с ведущими предприятиями страны, куда выпускники могут устроиться после стажировки. А во время обучения студенты практикуются в современных мастерских на высокотехнологичном оборудовании.