Полиция Бичурского района напоминает гражданам, как не стать жертвой мошенников

Тема мошенничества остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Большая часть всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, в том числе пожилых людей.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционное хищение с использованием информационно-коммуникационных технологий стремительно набирает обороты. Мошенники умело используют всю доступную информацию и новейшие технологии, понимают психологию человека, заставляют жертву раскрывать любую информацию о себе, принуждают ее к определенному поведению, используют человеческие слабости и эмоции в своих корыстных целях.

Можно перечислять различные схемы обмана, но выход в данной ситуации один – прекратить телефонный разговор, как только вы услышали, что разговор переходит к теме денежных средств. Если у вас присутствуют сомнения необходимо самим позвонить в банк или в какую-либо другую организацию, откуда якобы поступил звонок и уточнить информацию.

Справочно:

На территории Бичурского района зарегистрировано 25 фактов подобных преступлений, из числа которых раскрыто только 6. Раскрываемость в данном направлении затруднена, так как мошенники постоянно меняют свои способы заполучить чужие сбережения.

В случае хищения ваших денежных средств или при подозрении совершения в отношении Вас мошеннических действий, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть ОМВД России по Бичурскому району по телефону 8(30133) 41-9-49 или 102.