Госавтоинспекция Бичурского района призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, управляющих механическими транспортными средствами, показывает, что количество нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними, севшими за руль мопеда или скутера, с каждым разом увеличивается.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются о собственной безопасности. То же самое относится и к родителям, которые не учитывают возраст своих детей, необходимость получения ими водительского удостоверения и навыки вождения. Ношением шлема при езде на двухколесном транспорте часто родители также пренебрегают. Однако не следует забывать, что даже незначительная авария может привести к серьезным травмам или гибели ребенка.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых участников дорожного движения на то, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль. В частности, в период летних каникул необходимо держать детей в поле зрения, исключить возможность завладения ими ключами от автомобилей и мотоциклов, запретить использование скутеров без соответствующих прав и навыков управления. Важно объяснить детям, что влечет за собой игра с машинами.

Также необходимо отметить, что все транспортные средства должны быть зарегистрированы в установленном порядке в ГИБДД. Использование незарегистрированного транспорта является правонарушением, влекущим наложение административного штрафа.

Если несовершеннолетний (по достижении 16 лет) управляет мопедом, скутером, мотоциклом или автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 000 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Если несовершеннолетний не достиг 16 лет, то ответственность несет его законный представитель (родители или опекун), который может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ. В таких случаях автомобиль также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а в отношении несовершеннолетнего принимаются меры в соответствии с Законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

В текущем году на территории района зарегистрировало 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мототранспорта, который получил травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция Бичурского района напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание безопасности детей на дорогах. Помните, что строгое соблюдение правил дорожного движения и мер предосторожности может спасти жизнь вам и вашим детям.