К уголовной ответственности за незаконную рубку леса в особо крупном размере будет привлечен 41-летний житель Бичурского района

Следствием Отдела МВД России по Бичурскому району возбуждено уголовное дело по незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Ущерб от противоправных действий составил около 600 тысяч рублей. В совершении преступления подозревается 41-летний местный житель.

Нелегальная заготовка древесины была обнаружена лесничими 5 июля во время рейда: 22 сосны (а это более 17 кубометров) были спилены на территории защитных и эксплуатационных лесов в Буйском сельском участковом лесничестве. При этом большую часть злоумышленник, раскряжевав, уже вывез. На лесоучастке оставались лишь четыре дерева и порубочные остатки. Также на земле отчетливо просматривались следы шин трактора и волочения древесины, по которым вскоре был установлен и задержан подозреваемый – житель находящегося неподалеку села.

Мужчина признался, что двумя неделями ранее осуществил заготовку лесных насаждений, а накануне на своем тракторе транспортировал домой лесоматериал. Спиленные деревья он планировал использовать для пристройки к дому веранды.

Отметим, гражданин является многодетным отцом, но нигде не работает. Бензопила, трактор, а также выгруженная около ограды дома заготовленная древесина у него изъяты полицейскими.