Госавтоинспекция призывает взрослых обеспечить безопасность несовершеннолетних участников дорожного движения

По итогам первого полугодия на дорогах республики складывается неблагоприятная тенденция к росту основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. В результате 85 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, двое подростков погибли и 96 детей получили травмы различной степени тяжести.
Практически половину от общего числа ДТП с участием детей составили аварии, в результате которых пострадали несовершеннолетние пассажиры. С начала года произошло 37 таких аварий, в которых скончались 2 подростка (1 пассажир легкового автомобиля, второй – пассажир мотоцикла), травмирован 41 ребенок. При этом в 8 случаях были нарушены правила перевозки ребенка-пассажира в возрасте до 7 лет.
Сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КРФ об АП привлечен 3471 водитель.
Самым распространенным видом ДТП, в результате которых дети-пассажиры получили травмы, стали столкновения транспортных средств (24 ДТП), далее идут наезды на препятствия (5), опрокидывания и съезды с дорог (3).
Среди нарушений ПДД, повлекших ДТП - нарушение правил расположения транспорта на проезжей части и несоответствие скорости конкретным условиям (в 11 случаях), несоблюдение очередности проезда (в 6 ДТП), выезд на полосу встречного движения (5 фактов).
Сопутствующими нарушениями в 15 ДТП стало отсутствие права управления транспортным средством у водителя, в 10 ДТП – управление в состоянии опьянения.
Вторую по значимости группу ДТП с участием детей составили аварии, связанные с наездами на юных пешеходов. За 6 месяцев зарегистрировано 30 наездов на детей, в которых были ранены 32 несовершеннолетних участника. 19 наездов на юных пешеходов произошли на пешеходных переходах.
Сохраняется неблагоприятная ситуация с увеличением числа ДТП с участием подростков, управляющих мототранспортом. По сравнению с прошлым годом, количество таких происшествий увеличилось с 5 до 19.
В связи с этим Госавтоинспекция призывает взрослых напомнить своим детям о необходимости соблюдения мер безопасности на дороге. Водителям стоит помнить, что в виду своего физического и психологического развития дети зачастую неправильно оценивают дорожную обстановку и могут попасть под колеса автомобилей. Поэтому при появлении несовершеннолетних пешеходов или велосипедистов вблизи проезжей части водителям следует быть внимательными и снизить скорость движения.
Особое внимание родителям следует уделить вопросу безопасной перевозки юных пассажиров. Водителям необходимо строго соблюдать ПДД во время поездок к местам отдыха и обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Также важно контролировать досуг своих детей и не допускать их к управлению авто-мототранспортом.