Полицейские Бичурского района напоминают о необходимости уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений на своих приусадебных участках

В соответствии со статьей 29 ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» физические и юридические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают или незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

В текущем периоде 2024 года на территории оперативного обслуживания ОМВД России по Бичурскому району с целью профилактики, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ организована работа по устранению причин и условий способствовавших совершению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками районного отдела совместно  с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Бурятия проводились профилактические мероприятия, в ходе которых было выявлено и раскрыто за 5 месяцев 2024 года - 12 преступлений  в сфере незаконного оборота наркотиков, из них по ст. 228 УК РФ зарегистрировано 11 преступлений, по ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов) – 1 преступление. За употребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КРФ об АП привлечено 13 граждан.

Уважаемые землепользователи! Своевременно принимайте меры по уничтожению наркосодержащих растений на Ваших участках.

В случаях обнаружения мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, граждан, занимающихся хранением и распространением наркотиков, а также обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить по телефону дежурной части ОМВД России по Бичурскому району 8(30133)41-9-49, 02 (102 - с мобильного телефона).