Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране вод.

Установлено, что хозяйствующий субъект осуществляет забор воды из водохранилища на р. Темлюй в отсутствие необходимой разрешительной документации.

В связи с этим, прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого предприятием заключен договор водопользования с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Бурятия.

Нарушения законодательства устранены.

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение лесного законодательства.

Установлено, что леспользователем в проекте освоения лесов запроектирована заготовка древесины в границах государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский» на общей площади 4,3 га, что запрещено законом.

В целях устранения нарушений прокурор обратился в суд с иском о запрете использования лесов заказника, об обязании лесопользователя внести изменения в проект освоения лесов.

Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 11.06.2026 требования прокурора удовлетворены, решение суда не вступило в силу.

Принятые меры позволили сохранить природные компоненты особо охраняемой природной территории.

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В ходе надзора установлено, что зоны затопления, подтопления территорий в с. Усть-Эгита Еравнинского района, прилегающих к р.Эгита и р.Уда, не отражены в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки муниципального образования.

Установление зон затопления и подтопления осуществляется для предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Их отсутствие в градостроительных документах способствует застройке данных территорий, подверженных затоплению.

Прокурор внес представление главе администрации муниципального образования, по результатам его рассмотрения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования внесены соответствующие изменения

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране лесов.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что лесопожарная станция автономного учреждения Республики Бурятия не была оснащена необходимым оборудованием. Так, отсутствовали тепловизоры и метеостанция с анемометром, которые применяются для широкого спектра задач по тушению и предотвращению лесных пожаров.

В соответствии с требованиями лесного законодательства полномочия по охране лесов возложены на органы государственной власти субъектов РФ – Республиканское агентство лесного хозяйства.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор обратился в суд. Решением Баргузинского районного суда Республики Бурятия исковые требования удовлетворены.

Во исполнение судебного акта органами лесного хозяйства республики произведена закупка необходимого оборудования и оснащение лесопожарной станции согласно нормативам.

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере охраны и защиты лесов.

Установлено, что на территории Кяхтинского лесничества с 2020 года не проводились санитарно-оздоровительные мероприятия, предусмотренные актом лесопатологического обследования.

Не выполнение соответствующих мероприятий по защите лесов создает угрозу развития очагов вредных организмов на лесных насаждениях соседних участков, а также возникновения и распространения лесных пожаров.

Проведение мероприятий по охране и защите лесов отнесено к полномочиям Республиканского агентства лесного хозяйства.

Кяхтинский районный суд Республики Бурятия удовлетворил требования прокурора, решение суда вступило в законную силу.

Фактическое устранение нарушений находится под контролем прокуратуры.