В Бичурском районе сотрудники Госавтоинспекции активно проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Одним из ключевых элементов этой работы являются тематические инструктажи по безопасности, которые проходят в местах массового пребывания детей.
В Бичурском районе автоинспекторы проводят тематические инструктажи безопасности в местах массового пребывания детей.

Так, автоинспекторы посетили детскую площадку на улице Советской в с. Бичура. Эта площадка является настоящим магнитом для детей.  Она обширна, оборудована разнообразными игровыми приспособлениями, от качелей и песочниц до игровых комплексов, что делает её особенно привлекательной для ребят.  Здесь всегда царит оживленная атмосфера, гуляют и играют дети всех возрастов.

Цель визита инспекторов - напомнить детям о правилах дорожного движения, особенно о важности соблюдения безопасности при управлении велосипедами. Ведь лето - это время активного отдыха на улице, и велосипеды становятся незаменимым средством передвижения для многих детей.

Во время беседы с детьми автоинспекторы акцентировали внимание на том, что выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено только с 14 лет.  Важно понимать, что даже незначительное нарушение правил дорожного движения может привести к серьезным последствиям.  Инспекторы рассказали о реальных случаях дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и пешеходов, чтобы проиллюстрировать важность соблюдения правил.

Взаимодействие с детьми - важный элемент работы инспекторов. Ребята с удовольствием делились своими знаниями о правилах дорожного движения, задавали вопросы, а вместе с инспекторами разбирали "дорожные ловушки", которые могут подстерегать их на улице.

В завершении мероприятия ребята получили памятки с правилами дорожного движения, в которых еще раз были отмечены ключевые моменты безопасности.  Инспекторы призвали детей быть дисциплинированными на дорогах, чтобы избежать опасных ситуаций и сохранить свое здоровье.