Худеем грамотно.

Автор: фельдшер кабинета медицинск...
ФАКТ: 2/3 населения нашего района имеют избыточный вес и ожирение. Хочешь похудеть, но не знаешь как? Прочти!
Худеем грамотно..

Ожирение - это не только косметический эффект. Ожирение создает массу проблем, потому что ведет к: сахарному диабету 2 типа, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, желчекаменной болезни, болезням вен и суставов нижних конечностей, онкологическим заболеваниям.

Как определить есть у вас ожирение или избыточный вес?

Для диагностики применяется индекс массы тела (ИМТ):

ИМТ= масса тела в кг/рост в м2

Например,  у человека масса тела 95 кг при росте 1,72 м:

ИМТ= 95/2,95=32,2 кг/м2

ИМТ в пределах 18,5-24,9- соответствует нормальной массе тела, при таких показателях наблюдается наименьшая заболеваемость и смертность.

ИМТ  больше 25- избыточный вес, ИМТ больше 30- ожирение первой степени,

ИМТ больше 35- ожирение 2 степени, ИМТ больше 40- ожирение 3 степени

Ожирение -  это болезнь и лечение необходимо!

С чего начать?

С учета калорийности пищи, т.к. все продукты содержат калории. Как нужно кушать, чтобы похудеть?

Ограничиваю, максимально убираю высококалорийные продукты

Делю пополам привычную порцию среднекалорийных продуктов

Употребляю без ограничений низкокалорийные продукты

Жиры, сладости, алкоголь

Крахмалы, белки, молоко, фрукты

Овощи-3 раза в день!

Овощи (за исключением картофеля) малокалорийны, ешьте их 3 раза в день, но без жиров. Если вы любите жареное и заправляете  салаты майонезом -  вряд ли вы снизите вес. Почему? Посмотрите на калорийность продуктов в 100 граммах:

1. Овощи

Свекла, морковь- 30-40; кабачок, капуста, грибы-29; огурцы, томаты- 10-15 к/ кал.

2. Крахмалосодержащие

Картофель- 83; крупы, макароны, сухари-330-350; хлеб белый- 260, черный- 220 к/ кал.

3. Молоко, кефир- 45-60 к/ кал.

4. Фрукты, ягоды-38-45; бананы -91 к/ кал.

5. Мясные, рыбные

Свинина жирная-400, нежирная-200; курица с кожей-265, без кожи- 110; говядина жирная- 200, нежирная- 140; сосиски, докторская колбаса-250; копченая колбаса-400; рыба жирная- 250-300, нежирная- 60 к/ кал.

6. Жиры

Масло растительное- 900; масло сливочное, майонез, маргарин-750; орехи,семечки-650;сметана 20%-250 к/ кал.

7. Сладости

Пирожное, шоколад, мед, варенье- 350-450 к/ кал.

8. Алкоголь

Водка-300 к/ кал.

Добиться похудения легче, если регулярно записывать все, что Вы съели, после каждого приема пищи. Попробуйте подсчитать калорийность продуктов.

Сколько нужно калорий в сутки? Обычно для похудения в сутки необходимо 1200-1500 ккал. Питаться лучше небольшими порциями, но почаще:

на завтрак- 25% от всей суточной калорийности; второй завтрак-15%; обед-30%; полдник-10%; ужин-20%, второй ужин (при необходимости)- не более 5%.

Т.е. на основные приемы пищи необходимо не более 300 ккал.

Какая цель лечения ожирения?

Начальная цель - снижение массы тела на 10% от исходной в течение 3 месяцев; постепенное  похудение по 0,5-1 кг .в неделю. Лечение ожирения - пожизненный процесс и для снижения массы тела требуется  терпение и время. Похудеть при желании может каждый. Самое трудное – снова не набрать вес. Худейте медленно!

ВАЖНО: если Вы не будете активно тратить калории, накопленные за годы жизни - снижения веса трудно добиться. Наиболее простой и доступный вид физической нагрузки - это ходьба пешком. При ходьбе Вы расходуете около 200 ккал за час ходьбы. Главное -  регулярно, ежедневно, один час пешком!

И, наконец, полезные советы (секреты похудения):

- ставьте перед собой реальные задачи: например, за месяц убрать 2 кг;

- регулярно ведите пищевой дневник - так Вы поймете, от чего вес не снижается;

- откажитесь от «маленьких слабостей»: перехватывать «на ходу» в любое время суток; закусывать «за компанию», не испытывая голода; «доедать» за детьми и внуками; «заедать» огорчения и стрессы; поощрять себя чем-нибудь вкусненьким;

- если хочешь скушать вкусненькое, сладкое - лучше скушать фрукт (но не банан);

- сделайте «своей» идею здорового питания!

Худейте на здоровье!