Отсюда берутся и ложное убеждение, что от одной сигареты ничего не будет, и привычка курильщиков стоять рядом с некурящими, и вера в безопасность вейпов.
Вряд ли кто-то не знает, что курение опасно для здоровья. Но мало кто представляет все риски этой зависимости в полной мере..

Представляем пять фактов о курении, которые должен знать каждый:

1. Даже одна сигарета в день резко повышает риск смерти.

Зарубежные учёные выяснили, что одна сигарета в день повышает вероятность преждевременной смерти на 69%, а шансы развития рака лёгких — в 9 раз.

1.  Опасно не только активное, но и пассивное курение.

Вдыхание чужого сигаретного дыма увеличивает риски развития рака лёгких и инсульта, ишемической болезни сердца, сахарного диабета второго типа и смертности от всех причин.

…и даже когда человек контактирует с веществами, которые остались на стенах, мебели, полу после оседания табачного дыма. Они могут превращаться в канцерогены и провоцировать развитие рака,  и даже  приводить к повреждениям ДНК и вызывать другие заболевания.

1.  Табак радиоактивен

Табак и табачный дым содержат радиоактивный элемент полоний-210. Учёные Стенфордского университета (США) выяснили: облучение при выкуривании 20 сигарет в день в течение года соответствует дозе от 250 рентгеновских обследований.

Это ведёт к разрушению целостности ДНК и РНК, повышенному риску онкологических заболеваний, повреждению сосудов.

1.  Вейпы не менее опасны:

Помимо никотина, который вызывает зависимость, вейпы содержат формальдегид, тяжёлые металлы, глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы. Они провоцируют аллергию, нарушают работу почек и печени, влияют на центральную нервную систему, раздражают дыхательные пути, могут приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям и липоидной пневмонии.

1. В нашей стране действует комплекс мер, направленных на то, чтобы как можно больше людей не начинали курить или избавились от никотиновой зависимости. Но эффективность этих мер зависит от каждого из нас. Ведь каждый человек сам решает: курить или не курить. Сделайте выбор в пользу своего здоровья!

Как отказаться от курения: смотрите карточку.

#БичурскаяБольница