В России стартовала неделя профилактики онкологических заболеваний.

Что характерно для онкологических заболеваний?

В современном мире онкологические заболевания являются  одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей в возрасте 25-35 лет, а в ряде случаев и в детстве.

В настоящее время раком, злокачественными опухолями или новообразованиями называют более 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ,  способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы.

Опухолевые клетки отличаются от нормальных клеток тем, что вместо гибели они продолжают расти и делиться, образовывать  новые патологические клетки. Опухолевые клетки обычно вырабатывают токсические вещества, которые приводят к ухудшению состояния человека, слабости, потери аппетита и похуданию.

В настоящее время онкология располагает  мощными методами лечения рака, которые позволяют добиться хороших результатов,  особенно на ранних стадиях.

Что нужно делать, чтобы избежать рака?

Доказано:  чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, необходимо отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, заниматься физкультурой и спортом не реже 3 раз в неделю; правильно питаться, для чего уменьшить количество мяса и сахара в ежедневном рационе, употреблять больше овощей и фруктов; избегать длительного пребывания на солнце и в соляриях; преодолевать стрессовые ситуации и регулярно проходить профилактические скрининговые обследования в соответствии с возрастной группой.

Зачем нужно ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры?

Регулярные обследования — важный фактор профилактики онкозаболеваний.

В 2023 году в нашем районе впервые выявлено 87 случаев злокачественных новообразований, из них почти половина на ранней стадии. Надо заметить, что два случая выявлены при прохождении диспансеризации.

Всего в 2023 году диспансеризацию взрослого населения прошли 5032 человека. Было установлено впервые: 133 заболевания, 119 человек взяты на диспансерное наблюдение.

Берегите свое здоровье: ведите здоровый образ жизни, ежегодно проходите профилактические медицинские осмотры, следите за своим состоянием. При возникновении малейших симптомов обращайтесь к врачу.

Для прохождения диспансеризации обращайтесь в районную поликлинику: кабинет №311 (телефон: 42 0 29), к своему участковому терапевту или фельдшеру. Если вы заметили у себя признаки онкологических заболеваний, не медлите, обратитесь к  врачу-онкологу или к участковому терапевту.

#БичурскаяБольница

#неделяпрофилактикиЗНО