Каждый сам ответственен за свое здоровье.

Проблема сохранения здоровья становится все более и более актуальной для большинства граждан нашей страны

Сидячий образ жизни, напряженная работа, желание доказать, что ты лучше или, во всяком случае, не хуже других, и вместе с тем неуверенность в завтрашнем дне, постоянные стрессы – все это отнюдь не способствует укреплению здоровья. Стремление расслабиться после работы, отдохнуть, но так, чтобы забыть о проблемах и «окунуться в нирвану», на деле наносит лишь очередной удар по здоровью. Мы, которые бережно относимся к купленному в кредит автомобилю, сдуваем пылинки с новенькой мебели, гордимся тем, что купили костюм в бутике, а не на рынке, относимся к своему здоровью так, будто у каждого из нас есть как минимум еще парочка такого здоровья в запасе.

Медицинские работники давно бьют тревогу по поводу того, что болезни “молодеют”. Сегодня никого не удивляет, что школьник страдает сколиозом, а молодой тридцатилетний мужчина попадает в кардиологическое отделение больницы с инфарктом или инсультом. Увеличенная печень – первый шаг к раку этого органа, который называют вторым сердцем – вызывает улыбку и шутки и давно не считается отклонением от нормы. Мы перестаем улыбаться и шутить, только придя по случаю на кладбище и видя там могилы людей, большинство из которых не дожило и до пенсионного возраста.

Многие из нас между здоровьем, карьерой и материальным благополучием выбирают карьеру и материальное благополучие. Между тем, есть масса способов поддерживать свое здоровье и заботиться о нем, не отрываясь от работы и не меняя кардинально образ жизни. Один из этих способов - прохождение диспансеризации и профилактических осмотров.

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.

Диспансеризация и профилактические осмотры взрослого населения проводятся в целях:

1) раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (сюда входят: сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, заболевания органов дыхания и сахарный диабет), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также основных факторов риска их развития (повышенного уровня артериального давления, дислипидемии (повышенное содержание холестерина в крови), гипергликемии (повышенное содержание глюкозы в крови), курения табака, пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела и ожирения.

2) определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания или факторы риска их развития, а также для здоровых граждан;

3) проведения краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан

Диспансеризация  и профилактические осмотры проводятся 1 раз в год.

Уважаемые земляки, ждем Вас в районной поликлинике, врачебных амбулаториях и фельдшерских пунктах  для прохождения диспансеризации. А пациентов, перенесших COVID приглашаем на углубленную диспансеризацию.

#БичурскаяБольница