Внимание: СПИД.

Многие из вас, уважаемые друзья, или даже почти все, прочитав заглавие, подумают: «Меня это не касается!». Не спешите перелистнуть ленту, это касается всех! Ни кто не застрахован!
Внимание: СПИД..

СПИД в цифрах:

В 1987 году зарегистрирован  первый россиянин, инфицированный ВИЧ.

Общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации с 1987 г. до 30 июня 2023 г. достигло, по предварительным данным, 1 664 149 человек. Из них  умерло за весь период наблюдения: 475 150 больных, это составляет 28,6%.

В Республике Бурятия первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в  1990 году.

На 01.11.2023 года в республике выявлено 11 035 ВИЧ-инфецированных пациентов.

На 01.11.2023 года в нашем районе зарегистрировано 142 пациента с ВИЧ-инфекцией.

Что такое ВИЧ, что такое СПИД:

ВИЧ – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита, при этом организм человека находится в состоянии невозможности противостоять инфекциям. Болезнь поражает человеческую иммунную систему, она постепенно теряет активность, не может сопротивляться распространению ВИЧ и прочим инфекциям, опухолям, провоцируемым основным заболеванием. В результате развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В стадии СПИДа организм человека так ослаблен, что заболевания, развивающиеся на его фоне, становятся необратимыми, а больной неизбежно погибает.  ВИЧ-инфекция - одна из реальных угроз жизни человечеству.

Пока не разработано лекарство, способное вывести вирус из организма, меры профилактики ВИЧ-инфекции являются единственным вариантом уберечься от заражения неизлечимой болезнью.

Профилактика ВИЧ-инфекции:

- Избегать случайного секса. Риск заражения половым путем пропорционален числу спонтанных сексуальных связей. Для полной уверенности партнеры должны оба обследоваться на вирус иммунодефицита. Риск поражения вирусом есть при всех формах половых связей – при контакте со спермой, влагалищным секретом, предэякулятом половых органов, травмированных слизистых оболочек ротовой полости (например, при глубоком поцелуе). Если партнеры не прошли обследование на ВИЧ, при сексуальных контактах необходимо использование презерватива. Средства защиты при постоянном и правильном пользовании создают уверенную преграду для разных инфекций.

- Не принимать наркотики. При употреблении наркотиков мало предупреждать риск исключительно применением индивидуальных шприцов и инструментария. Под наркотическим действием человек себя не контролирует и способен на поступки, провоцирующие заражение (незащищенный секс, использование одного шприца на группу наркоманов), поэтому только полный отказ от наркотиков выводит из группы риска.

- Быстрота развития симптомов ВИЧ зависит от состояния иммунитета. Вирус способен развиться при наличии инфекционных заболеваний, поэтому необходимо своевременно лечиться и укреплять иммунную систему.

Где можно обследоваться?

Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является проведение тестирования на антитела к ВИЧ.

В Бичурском районе каждый желающий в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя, может обследоваться на антитела к ВИЧ; с 8:00 до 11:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в районной поликлинике ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» кабинет №101 (кабинет инфекциониста).Обследование бесплатное, по желанию анонимное.

Если есть желание обследоваться в г.Улан-Удэ, то нужно обратиться в Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД по адресу: ул.Цивилева 41. Телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИД: 8 3012 46-11-55.

Берегите свое здоровье!

#БичурскаяБольница