Сахарный диабет – под контроль!

Проблема сахарного диабета на сегодняшний день настолько актуальна, что по данным ученых к 2030 году сахарный диабет выйдет на шестое место среди всех причин смертности населения.
Сахарный диабет – под контроль!.

Видеоролик

В нашей республике каждые 8 часов ставится диагноз: Сахарный диабет. Причем 50% всех больных СД приходится на наиболее активный трудоспособный возраст 40-49 лет.

СТАТИСТИКА: Только по результатам диспансеризации взрослого населения по Бичурскому району, в 2022 году впервые выявлено 5 случаев этого заболевания, за 4 месяца 2023 года – 4, а за 10 месяцев 2023 года – уже 8.

Сахарный диабет опасен, в первую очередь, своими осложнениями: инфаркт миокарда, гипогликемическая кома, ампутация конечностей. Но это заболевание, которое можно контролировать и жить с ним полноценной жизнью!

Болезнь должна быть под контролем!

Обычно диабет второго типа развивается постепенно. Если вы достаточно знаете о своем заболевании, регулярно контролируете сахар крови, свой вес, холестерин и другие липиды крови, артериальное давление, то вы можете жить долго и счастливо без осложнений.

Нормальные цифры сахара крови натощак у здорового человека составляют 3,3 – 5,5 ммоль/л, а после приема пищи не превышают 7,8 ммоль/л.

При лечении диабета целевые показатели  могут различаться. Если диабет второго типа возникает после 40 лет, то сахар крови нужно поддерживать максимально близким к нормальному уровню.

В возрасте 75 лет и старше -  сахар крови может  оставаться несколько повышенным, снижать его нужно только в том случае, если больного беспокоит частое мочеиспускание, большое количество мочи, инфекции кожи или мочевого пузыря, понижение работоспособности, плохое заживление ран.

Всем больным диабетом для  профилактики  тяжелого осложнения диабетической комы надо  уметь  самостоятельно определять сахар в крови и моче.

При нормальном уровне сахара крови, в моче сахара – нет. Если сахар крови поднимается выше 10 ммоль/л – так называемый «почечный порог», то почки начинают выделять сахар с мочой. Чем выше поднимается сахар крови, тем выше будет сахар в моче. У некоторых людей сахар появляется в моче лишь при очень высоком уровне сахара крови, у других при более низком. Какой «почечный порог» сахара у вас, вы должны определить вместе с врачом.

Как взять сахарный диабет по контроль?

Учитесь. Заботиться о больном диабетом должен в первую очередь он сам. Узнать все о диабете, научиться управлять им можно у своего участкового терапевта в Школе здоровья для больных сахарным диабетом. Школы работают во всех врачебных амбулаториях, на ФАП и в районной поликлинике.

Уважаемые пациенты, с сентября 2023 года проходят занятия Школы здоровья в формате «онлайн». Занятия проводят специалисты Республиканского эндокринологического центра. К большому сожалению, очень низкая посещаемость. Проучено две группы: первая группа 9 человек и вторая – 5. Занятия проводятся по мере комплектации групп. Учитывая, что у нас в районе нет врача эндокринолога, проучиться у специалиста – это ваш шанс прожить долго и без осложнений.

По вопросам посещения Школ здоровья нужно обратиться к своему участковому терапевту или в кабинет медицинской профилактики районной поликлиники (№311),              телефон  42-0-29.

Вы держите заболевание  под контролем, если у вас:

хорошее общее самочувствие, сохранение трудоспособности, отсутствие жажды, сухости во рту, отсутствие признаков поражения глаз, почек, печени, нервной системы, ног, полости рта, выделение по 1,5—2 л мочи в сутки и отсутствие или следы сахара в ней, содержание сахара в крови натощак: 5-5,5 ; через 2 часа после еды: менее 7,5; перед сном: 6,0-7,0 ммоль/л.

Уважаемые друзья, следите за нашей лентой. Завтра мы продолжим разговор об этом, очень грозном заболевании.

#БичурскаяБольница