Берем сахарный диабет под контроль!

Сахарный диабет – опасное заболевание, поскольку начальные стадии, на которых еще можно приостановить патологический процесс, протекают практически бессимптомно – человек не испытывает боли и дискомфорта, и единственным способом заподозрить это страшное, калечащее заболевание по-прежнему остается анализ сахара крови.
Берем сахарный диабет под контроль!.

Видеоролик

Чем же опасен сахарный диабет? Казалось бы, если ничего не болит, то и беспокоиться не о чем. Однако, спустя некоторое время, к диабету присоединяются его грозные осложнения. Они вызваны тем, что кровь, содержащая слишком большое количество глюкозы, не способна адекватно передавать кислород тканям. Чем это чревато?

Ткани, лишенные питания оказываются не в состоянии нормально работать. Больше всего от диабета страдают органы, которые нуждаются в интенсивном кровоснабжении, в частности, сердце, мозг и сетчатка.

Как же уберечь себя от этих ужасов, которые таит в себе сахарный диабет?

Берегите поджелудочную железу

Именно в ней и вырабатывается драгоценный инсулин. Что же нужно делать, чтобы сберечь этот уникальный орган? Во-первых, ограничьте употребление алкоголя. Именно он, как правило, и становится причиной воспаления поджелудочной железы, которые в дальнейшем приводит к отмиранию клеток, вырабатывающих инсулин.

Постарайтесь избегать жирной и острой пищи – её переваривание требует повышенных нагрузок на поджелудочную железу, и если её постоянно подвергать такому стрессу, со временем она просто не выдержит.

Питайтесь правильно

Помимо ограничения алкоголя и жирной пищи, следует помнить и о других правилах здорового питания. Во-первых, старайтесь употреблять пищу маленькими порциями, но 4-5 раз в день. Ешьте меньше продуктов, содержащих сахар – лучше заменить их свежими фруктами и овощами. Будет полезен хлеб из муки грубого помола, овощи, рис, капусту.

Сбросьте вес

Удивительно, но часто именно лишний вес сопровождает сахарный диабет. Множество пациентов отмечает, что после того, как они скинут примерно 10-15 килограммов, уровень сахара в крови приходит в норму или же уменьшается. Лучшим вариантом для сброса веса является ходьба пешком, однако, индивидуальный вариант режима упражнений лучше всего подбирать вместе с лечащим врачом.

Не нервничайте

Ученые еще не выяснили механизм этого процесса, но уже точно установили связь: чем больше у человека в жизни стрессовых ситуаций, тем выше вероятность развития сахарного диабета.

Если вы не можете справиться со стрессом самостоятельно,  обратитесь к психологу или психотерапевту. Они помогут вам восстановить душевную гармонию и вернут радость жизни, причем, в большинстве случаев, удается обойтись без лекарств.

Пейте витамины

Гиповитаминоз открывает ваш организм, и без того не очень устойчивый, различным вирусами и бактериям, которые также, прямо или опосредованно, могут привести к развитию панкреатита, который в дальнейшем увеличит шансы на развитие сахарного диабета.

Посещайте эндокринолога или терапевта

Анализ на количество сахара в крови необходимо делать как минимум 1 раз в год, а если среди ваших родственников есть или были люди, больные сахарным диабетом, страдавших от инфарктов или инсультов – то эндокринолога нужно посещать дважды в год, и прислушиваться ко всем его рекомендациям. Напоминаем, что проверить уровень сахара вы можете в рамках диспансеризации ежегодно. Для этого нужно просто обратиться к своему терапевту, фельдшеру или в кабинет медицинской профилактики поликлиники.

Доверяйте вашему врачу и помните, что советы, которые он вам дает, нужно соблюдать ради самой драгоценной вещи в мире – вашего здоровья.

#БичурскаяБольница