Рак лёгких - наиболее распространённый вид онкологических заболеваний.

Злокачественную опухоль лёгкого трудно вылечить, потому что сложно выявить на ранней стадии.
Рак лёгких - наиболее распространённый вид онкологических заболеваний..

Несколько фактов:

Длительное время протекает бессимптомно.

Склонен к агрессивному течению, рано метастазирует и даёт рецидивы.

Занимает первое место в структуре опухолевых заболеваний у мужчин.

Каждый год в России от этой болезни умирает 60000 человек. В структуре смертности на долю рака легкого приходится 30–40 %.

Если Вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных признаков:

1. Кашель, который усиливается или не проходит долгое время;
  2. Проблемы с дыханием, одышка;
  3. Хриплый голос;
  4. Кашель с мокротой или без нее;
  5. Мокрота с признаками крови;
  6. Постоянная боль в груди;
  7. Беспричинное повышение температуры тела до 37,0 - 38,0о С;
  8. Постоянная усталость, беспричинная утомляемость. -

Обратитесь к терапевту, пульмонологу. Не упустите время!

Причины возникновения рака легких:

• На первом месте: курение. ВАЖНО: риск развития злокачественной опухоли лёгких не связан с количеством выкуриваемых ежедневно сигарет. Иногда, для развития онкологического заболевания, хватает одного года регулярного курения.
  • Пассивное курение.
  • Факторы окружающей среды и наследственность.
  • Работа с химическими веществами.
  • Радиоактивное облучение.
  • Частые воспалительные заболевания легких.

Что делать, чтобы не заболеть?

• проходите ежегодно флюорографию
  • откажитесь  от курения
  • ведите здоровый образ жизни
  • избегайте негативного воздействия окружающей среды, контактов с вредными химическими веществами (асбестовая пыль, промышленные загрязнения, ионизирующее излучение).
  • своевременно лечите воспалительные заболевания легких и простудные заболевания

Ранняя диагностика рака легких – залог успешного лечения и спасения жизни

Часто задаваемый вопрос: «Можно ли увидеть рак легких на флюорографии?»

Можно, но не всегда. Во время исследования обычно выявляются крупные новообразования в лёгких на поздних стадиях. Диагностировать рак лёгких на ранних стадиях можно с помощью низкодозной компьютерной томографии (КТ). Это трёхмерное исследование позволяет выявить опухоль размером 6-8мм. Направляет на КТ терапевт при наличии показаний.

НАПОМИНАЕМ: Проходите профилактические осмотры и диспансеризацию, а пациенты, перенесшие COVID, еще и углубленную  диспансеризацию. Это то, что Вы легко можете сделать для сохранения и укрепления своего здоровья.

ВЫЯВЛЕНО и взято на лечение: за 6 месяцев 2023 года в рамках профилактических осмотров, диспансеризации и углубленной  диспансеризации-

онкологических заболеваний- 2; сахарного диабета – 6; артериальной гипертонии-18; ишемической болезни сердца-3; хронических бронхитов – 2 и еще 6 прочих заболеваний.

Берегите себя!

#БичурскаяБольница