Осторожно: СОЛНЦЕ!

Вот и наступили прекрасные солнечные деньки! Лето всегда радует. В нем все хорошо - тепло, много зелени и цветов, солнечно и ясно, можно купаться и…загорать. Кто-то проводит летнюю пору за работой, а кому-то удается взять от трех летних месяцев пару недель отпуска и съездить куда-нибудь «на моря» отдохнуть. В любом случае ни одно лето не обходится без загара.
Осторожно: СОЛНЦЕ!.

Разберемся: солнце нам друг или враг?

Солнце играет в нашей жизни две роли – позитивную и негативную.

Позитивная роль солнца:

• источник тепла
  • антидепрессивное действие
  • профилактика рахита (минерализация костей за счет синтеза витамина D)

Негативная роль солнца:

• солнечные ожоги
  • преждевременное старение
  • злокачественные новообразования кожи
  • фотоаллергические реакции (связаны с попаданием солнечных лучей на кожу, возможны при взаимодействии солнечных лучей и нанесенных на кожу средств)
  • фототоксические реакции (связаны с приемом медикаментов определенных групп)

Существуют правила правильного и безопасного пребывания на солнце:

1. Обязательно защищайте кожу, чем активнее солнце, тем выше должен быть SPF защитного крема (SPF указан на упаковке).
  2. Самое лучшее время пребывания на солнце в утренние и вечерние часы, а вот в период с 12 до 15 часов загорать не рекомендуется, солнце наиболее активно и опасно. Кроме того, в первый день не стоит злоупотреблять загаром, 15-20 минут вполне будет достаточно. В последующие дни время пребывания на солнце можно постепенно увеличивать до одного часа.
  3. Людям с белой кожей следует загорать меньше обычного рекомендованного времени, так как их кожа более восприимчива к воздействию солнца, желаемый загар может обернуться жжением и покраснением, а ожоги на такой коже заканчиваются зачастую волдырями, которые испортят весь отдых.

Если пребывание на солнце привело к появлению солнечного ожога, вам необходимо применять смягчающие гели и кремы, которые  лучше приобретать в аптеках. Их действие охладит и успокоит кожу, запустит процессы экстренной регенерации и защиты от воспалений.
  4. Обязательно носите шляпы, панамы или любые другие головные уборы, защищающие голову от солнечного удара.
  5. Особый уход требуют чувствительные области, которые необходимо максимально защищать, а именно – шея, губы, веки и глаза. Уделите им особое внимание – используя защитный крем, молочко для загара, солнцезащитные очки.
  6. Наносите защитный крем, даже если вы отдыхаете под тентом, помните, солнечные лучи отражаются от воды и песка, по этой же причине не следует загорать лежа не песке. Старайтесь загорать активно, например, во время игры в волейбол.
  7. После солнечных ванн обязательно примите душ и смойте солнцезащитные средства, после чего нанести крем после загара или увлажняющее молочко для тела.
  8. Будьте аккуратны при приеме лекарственных препаратов, некоторые из них усиливают фоточувствительность, находиться на солнце в таком случае не стоит.
  9. Если у вас на теле много родинок, следует с осторожностью относиться к загару. Воздействие солнца может вызвать рост родинок и привести к более серьезным проблемам, в том числе, онкологическим кожным заболеваниям.
  10. Перед принятием солнечных ванн не рекомендуется мыть тело мылом, наносить лосьон и любые парфюмерные средства. Мыло обезжиривает и сушит кожу, разрушая защитный слой, а лосьоны и парфюмерия повышают чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Все это может привести к образованию пигментных пятен.

Соблюдая эти правила, вы сохраните и укрепите свое здоровье, а летнее солнышко не омрачит вашу жизнь!

#БичурскаяБольница