Расти здоровым, малыш.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.
Расти здоровым, малыш..

Основные факторы, влияющие на здоровье детей - это среда обитания, экологическая обстановка, санитарно- эпидемиологическая обстановка в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, где дети проводят значительную часть времени. Здоровье подрастающего поколения формирует в значительной степени сбалансированное качественное питание, соответствующее возрасту, занятиям и условиям проживания.

Сохранение здоровья детей является заботой всего общества и семьи, где воспитание здорового потомства является главным делом жизни родителей. Здоровье семьи определяет здоровье детей в наибольшей степени.

Здоровье человека зависит в 10-20% от наследственности, 10-20% — от состояния окружающей среды, около 12% — от состояния здравоохранения, 50-70% — от образа жизни.
             Здоровый образ жизни — это рациональное питание, занятие спортом, отказ от вредных привычек, прежде всего родителей, так как склонность к вредным привычкам  они передают и своему потомству.

Рассмотрим основные показания к формированию иммунитета:

1.  Грудное вскармливание
Грудное молоко является лучшим природным средством, которое поддерживает иммунитет ребенка. В нем содержаться антитела, которые вырабатывают клетки иммунной системы для защиты от различных инфекций.
Кроме того, в молоке содержится большое количество антибактериальных веществ, которые помогают предотвращать инфекционные болезни: пневмококк, менингококк, корь, ветряная оспа.
Благодаря грудному вскармливанию дети сохраняют пассивный иммунитет дольше. Рекомендации педиатров кормить ребенка грудью хотя бы до года.
            2.  Полезное питание.
Кладезь витаминов для ребенка – овощи и фрукты.
Продукты, которые обязательно должны быть в рационе малыша:
свежие фрукты и овощи, ягоды, зелень, нешлифованный рис, крупы, изделия из пшеничной муки грубого помола, орехи.
Так, например, морковь, апельсины и зеленый горошек содержат каротиноиды и витамин С, стимулирующие иммунитет. А ягоды богаты антиоксидантами.
           3.   Вакцинация.
Некоторые болезни можно предотвратить с помощью прививок: гепатит В, столбняк, корь, дифтерия, краснуха, паротит, полиомиелит, клещевой энцефалит, туберкулез и другие.
Начинать вакцинацию лучше сразу после рождения, пока не все материнские антитела разрушены. Но есть причины, по которым вакцинация нежелательна: если малыш не доношен или болен. В таких ситуациях сроки прививок могут быть перенесены.

4.  Физическая нагрузка.
Физкультура укрепляет иммунитет малыша. А также доказано, чем больше физической активности, тем больше мозговые структуры задействованы, тем умнее малыш.
Заниматься гимнастикой и плаванием можно с первых дней жизни ребенка. С малышом постарше можно добавить совместную зарядку и активные игры.
           5.  Прогулки на открытом воздухе.
Для поддержания иммунитета необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Солнечные лучи активизируют обменные процессы, поддерживают терморегуляцию, увеличивают выработку гемоглобина (предупреждая анемию), вырабатывается витамин D (предотвращающий «желтушку»).
Внимание! Берегите детей от попадания прямых солнечных лучей.
         6.  Крепкий сон.
Полноценный сон – основа здоровья ребенка. Невыспавшийся, капризный ребенок – не может быть здоров. Организм более восприимчив к проникновению инфекций при недостаточном сне. Новорожденному необходимо в сутки более 18 часов сна, годовалому ребенку 12-13 часов.
Придумайте некий ритуал отхода ко сну: теплая ванна, колыбельная песенка, любимая сказка на ночь…
           7.  Закаливание.
Закаливать малыша нужно с первых дней жизни.
Противопоказанием к закаливанию является лишь повышение температуры тела. Перед началом закаливания обязательно посоветуйтесь с врачом или медицинской сестрой, они  помогут правильно подобрать и дозировать эти процедуры, учитывая индивидуальные особенности ребенка.

Закаливая ребенка необходимо соблюдать ряд правил:
1. Начинать постепенно на здоровом фоне, после консультации врача. Если ребенок заболел, то закаливающие процедуры проводят не раньше, чем через 2 недели после выздоровления.
2. Закаливать систематически в любую погоду.
3. Учитывать индивидуальные особенности организма ребенка. Дети сильные, уравновешенные и спокойные легче поддаются закаливанию. Дети эмоциональные, возбудимые нуждаются в успокаивающих мероприятиях — влажные обтирания, теплые ванны с успокаивающими травами. Детям сонливым и вялым полезны бодрящие процедуры — общие обливания или душ.
4. Дозу раздражающего действия нужно увеличивать постепенно.
5. Следить за самочувствием ребенка, аппетитом, настроением, сном, утомляемостью. Закаливающие процедуры должны вызывать радость, а не страх.
К закаливающим процедурам относятся:
1. Сухие и влажные обтирания.
2. Воздушные ванны.
3. Световоздушные ванны.
4. Солнечные ванны.
5. Водные процедуры — купание, плавание, контрастные обливания.
            Проведение закаливания требует терпения и упорства! Солнце, воздух и вода — наши лучшие помощники в укреплении здоровья детей!

педиатр Бичурской центральной районной больницы Николаева Е.В.

#БичурскаяБольница