Продолжаем разговор о меланоме.

По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения):            Меланома составляет всего 6% от всех видов рака кожи, несмотря на это она способствует гибели до 80% пациентов. За последние 20 лет заболеваемость меланомой возросла на целых 300%. Статистика неумолима, но при ранней диагностики меланомы, вероятность излечения увеличивается до 90%.
Продолжаем разговор о меланоме..

Сегодня поговорим о профилактике.

ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ.

Для того, чтобы уменьшить риск развития меланомы, соблюдайте простые правила:

1. Регулярно осматривайте кожу. Особое внимание обратите на родинки в начале и в конце лета. При наличии каких-либо признаков их перерождения обязательно обратитесь к врачу. (Порядок самоосмотра смотрите в посте от 18.05.23)  Изменение родинок - это первый сигнал для проведения диагностики!
  2. Если у Вас много родинок, есть большие пигментные пятна, избегайте солнца и ежегодно обследуйтесь у специали­стов.
  3. Следует ограничить воздействие на кожу ультрафиолетового излуче­ния, как солнечного, так и искусственного (солярии). ЕСЛИ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ГРУППЕ РИСКА, СОЛЯРИЙ ИСКЛЮЧИТЬ! Если вы не можете удержаться от соблазна загара, то делайте это  с умом. Никогда не заго­райте с 10 до 15 часов. Это самое опасное время, когда солнце наиболее ак­тивно и вероятность быстро получить ожоги наиболее высока. В это время малоэффективны и солнцезащитные кремы. Они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы и рака кожи.
  4. Старайтесь находиться на солнце без защитных средств не более 30-40 минут. Самым надежным и простым способом защиты остаются наша одежда, головные уборы, защищающие кожу лица, и платки, прикрывающие шею. При этом предпочтение следует отдавать хлопчатобумажной и неприлегающей одежде.
  5. Если вы любите отдыхать в жарких экзотических странах, отправляй­тесь в путешествие осенью.
  6. Носите солнцезащитные очки и шляпы. Используйте кремы с высоким UVA и UVB фильтрами для всего тела.
  7. Не оставляйте детей под прямыми солнечными лучами. Обучайте детей правильному поведению на солнце с самого раннего возраста.
  8. Не принимайте гормональные препараты без назначения врача.

НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГУ, ОНКОЛОГУ ИЛИ К СВОЕМУ УЧАСТКОВОМУ ТЕРАПЕВТУ, если вы заметили:

• быстрый рост новой родинки;
  • изменение в размере старой родинки;
  • изменения контуров старой родинки на лице или теле;
  • черные вкрапления на родинке или коже;
  • воспаления по краям родинки или пигментного пятна;
  • зуд и кровоточивость на пигментном образовании;

Осмотр родимых пятен и родинок у дерматолога проходит быстро, безболезненно и неинвазивно.  Для этой цели используется дерматоскоп- прибор, позволяющий увеличить изображение в 10, 12 раз. Дерматоскоп имеет дополнительное освещение, благодаря чему видна глубокая структура родимого пятна, что позволяет фиксировать любые нетипичные изменения.

ВНИМАНИЕ:

22 мая 2023 года приглашаем Вас на акцию «День диагностики меланомы».

Вы сможете пройти дерматоскопию с целью выявления злокачественных новообразований кожи. Обращаться в районную поликлинику, кабинет 209 (дерматолог).

Позаботьтесь о своем здоровье вовремя!

#БичурскаяБольница