ЧТО ТАКОЕ МЕЛАНОМА

Меланома – наиболее агрессивный рак кожи. Уровень этого заболевания ежегодно растет во всем мире. Он излечим при раннем выявлении и смертелен, если обнаруживается на поздних стадиях.  Меланома опасна, так как быстро дает метастазы и поражает другие органы через кровеносные сосуды и лимфатические узлы. Меланома образуется из клеток, участвующих в окраске кожи – меланоцитов. Меланоциты в большом количестве содержатся в невусах (родинках), которые имеются у большинства людей.
ЧТО ТАКОЕ МЕЛАНОМА.

У мужчин меланома чаще появляется на спине (между плечами и поясницей), на шее или голове. У женщин – на нижних конечностях. Кроме этих распространенных локализаций. меланома может образоваться на любом другом участке кожи. Поэтому, очень важно проводить самоосмотр, контролировать появление  новых невусов или их изменения.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ МЕЛАНОМЫ

Причинами могут быть: травмы, ультрафиолетовое об­лучение и гормональная перестройка организма, генетическая предрасполо­женность.

КТО НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕН ЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ

К группе повышенного риска относятся лица:

• с белой кожей рыжими волосами, с голубыми, серыми или зелёными гла­зами;
  • постоянно обгорающие на солнце;
  • перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, осо­бенно в возрасте до 20 лет;
  • имеющие среди близких родственников больных меланомой;
  •  имеющие большое количество родинок на теле.

МЕТОДИКА САМООБСЛЕДОВАНИЯ

1. Внимательно со всех сторон осмотрите кожу тела с помощью большого зеркала, предварительно сняв одежду.
  2. При осмотре верхних конечностей обследуйте последовательно плечо, предплечье и кисть каждой руки.
  3. При обследовании нижних конечностей обязательно осмотрите стопы, включая подошвенную часть и пальцы стопы, а также заднюю поверхность бедер и голеней.
  4. Обследование задней поверхности шеи и частично волосистой части головы проводите с помощью ручного зеркала.
  5. В завершении осматриваете с помощью ручного зеркала нижнюю часть спины, включая поясничную и ягодичную обрасти.

ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ

• изменение цвета;
  • нарушение или полное отсутствие рисунка кожи в области родинки, «лако­вая» поверхность или шелушение;
  • появление покраснения вокруг родинки;
  • размывание края;
  • увеличение размера родинки или ее уплотнение;
  • зуд, жжение, покалывание в области родинки;
  • появление трещин, изъязвлений в области родинки, кровоточивости;
  • выпадение имевшихся на родинке волосков;
  • внезапное исчезновение родинки.

В случае появления этих изменений, Вам необходимо обратиться к врачу дерматологу, терапевту или онкологу.

Относитесь внимательно к своему здоровью!

Уважаемые друзья, следите за нашей лентой, далее мы расскажем о профилактике меланомы.

и еще одна важная информация: 22 мая 2023 года приглашаем Вас на акцию «День диагностики меланомы»

Вы сможете пройти дерматоскопию с целью выявления злокачественных новообразований кожи.

Обращаться в районную поликлинику, кабинет 209 (дерматолог)

#БичурскаяБольница