17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Гипертонию  называют:  «тихий убийца». В начальной стадии развития заболевания нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Но гипертоническая болезнь поражает жизненно важные органы –  такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатка глаз, почки.
17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, которое будет сопровождать всю жизнь. А вот качество жизни во многом будет зависеть от Вашего отношения к себе и Вашего поведения.

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, самые опасные из которых - инфаркт миокарда и инсульт.

Гипертония - это широко распространенная в мире эпидемия. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление.               В настоящее время в России около 40% населения страдают артериальной гипертонией. Осведомленность о наличии артериальной гипертонии у мужчин составляет 67,5%, у женщин – 78,9%; среди мужчин при наличии показаний - регулярно принимают препараты для снижения давления 39,5%, среди женщин – 60,9%; среди принимающих регулярно препараты достигают целевых значений уровня артериального давления 41,4% мужчин и 53,5% женщин. В конечном итоге эффективный контроль артериальной гипертонии в популяции составляет 14,4% среди мужчин и 30,9% среди женщин. К слову: у нас в Бичурском районе, по данным на конец  2022 года состоит на диспансерном наблюдении у терапевтов 3892 человека, из них 92 – взято впервые. Но важно знать и понимать, что это только вершина айсберга. А сколько людей у нас вообще не измеряют свое артериальное давление? А сколько людей измеряют, знают, что оно у них повышается, но не обращаются в поликлинику и не лечатся? Уверена, что и среди читающих эту статью не мало таких.
           А ведь выявить артериальную гипертонию очень просто. Всего-то: нужно измерить свое артериальное давление.
            Достоверные результаты при измерении АД могут быть получены при соблюдении основных правил в отношении не только прибора для измерения АД, но также и самого пациента и окружающей его обстановки.
Правила измерения артериального давления:

измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее чем через 30 мин. после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе; измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе; рука на столе и находится на уровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба; следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты; среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение; результаты измерения АД и краткое описание своего самочувствия  на данный момент, целесообразно записывать в личный Дневник контроля АД (его легко сделать самому, взяв любую тетрадь, записную книжку и т.д.). Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД — 120/80 мм рт. ст. — оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

#БичурскаяБольница

Следите за нашей лентой. Завтра поговорим о профилактике артериальной гипертонии.