Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжает оперативный мониторинг активности клещей и инфекций, передающихся через укусы. С начала эпидсезона в текущем году в медицинские учреждения республики обратилось более 3600 людей с укусами клещами-это на 13% больше аналогичного периода прошлого года.
Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям.

На сегодняшний день зарегистрировано 50 больных инфекциями, которые передают клещи, из которых 19- с лабораторно подтвержденным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит».

Все больные клещевым вирусным энцефалитом не были привиты против данной инфекции, они своевременно не обращались за медицинской помощью по поводу присасывания клеща. Многие их них обратились в медицинские организации только при появлении клинических симптомов заболевания.

Часть заболевших получила лечение в отделении реанимации, у многих заболевание сопровождалось параличами и парезами конечностей.

В Бичурском районе за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 67 человек, зарегистрирован 1 случай клещевого вирусного энцефалита у ребенка, который получил лечение в стационаре г.Улан-Удэ.

В очередной раз напоминаем о мерах профилактики во время пребывания на природе: носите одежду, которая затруднит доступ клещей к телу, используйте репелленты, периодически проводите само и взаимоосмотры.

Если вы обнаружили на себе клеща, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую медицинскую организацию: в ФАП, пункт скорой медицинской помощи или поликлинику ЦРБ; в г. Улан-Удэ- в приемное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9а.

Сдать клеща на исследование на возбудителей клещевых инфекций можно в лабораториях по адресам:

-ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б (тел.(3012)41-02-66, рабочие дни. воскресенье);

-Республиканская клиническая инфекционная больница, г. Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9а (8(3012)41-67-23, 41-67-05, рабочие дни, суббота).

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в РБ в Мухоршибирском районе» (Бичурский район)

Уважаемые друзья, напоминаем, что вакцинация против клещевого энцефалита проводится круглый год. Вакцина есть, в необходимом количестве. Вакцинация бесплатная. Вакцинация проводится в прививочном кабинете поликлиники, на ФАП, во врачебных амбулаториях. Защитите себя от этого опасного заболевания!

#БичурскаяБольница