Внимание: Сахарный диабет

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы -инсулина.

Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма, уровень глюкозы в крови повышается – это состояние называется гипергликемия. Оно опасно практически для всех систем организма.

Проверьте себя!!!

Существует несложный тест, позволяющий сориентироваться в том, есть ли у вас симптомы диабета. Согласие даже с одним из предложенных высказываний – повод обратиться к врачу-эндокринологу.

1. Сколько ни утоляю жажду, никак не могу напиться.

2. Из-за частых позывов к мочеиспусканию испытываю неудобства, когда приходится надолго отлучиться из дома.

3. Высохшие капли мочи оставляют на белье плотные белые пятна, напоминающие следы от крахмала.

4. Меня одолевают слабость и сонливость.

5. Отмечаю ухудшение зрения: контуры предметов расплываются, как будто смотрю сквозь туман.

6. Периодически возникает ощущение мурашек, онемение и покалывание в ладонях и подошвах.

7. Никак не могу избавиться от прыщей.

8. У меня очень сухая кожа, плохо заживают порезы и царапины.

9. Беспокоит кожный зуд, особенно в области промежности.

10. В последние месяцы сбросил (а) 3–5 кг и более, не прикладывая к этому ни малейших усилий;

11. Ем и не могу наесться, постоянно испытываю сильный голод.

ВАЖНО:   необходимо раз в год сдавать анализ для определения уровня глюкозы в крови натощак.

И помните, что сахарный диабет - это не приговор. Можно и нужно научиться жить, контролируя это заболевание. Этому Вас научат в Школе здоровья для больных диабетом. Такие Школы проводятся на каждом ФАПе, ВА, и в районной поликлинике. И еще: теперь Вы можете проучиться у врачей-эндокринологов Республиканского эндокринологического центра, не выезжая в Улан-Удэ. Занятия проходят в формате "онлайн". По вопросам посещения Школ здоровья обращайтесь в кабинет  №311 (кабинет медицинской профилактики, телефон 42-0-29) районной поликлиники или к своему участковому терапевту, фельдшеру ФАП.

Берегите себя!

#БичурскаяБольница