Как укреплять свое здоровье работающему человеку?

Автор: фельдшер кабинета медицинск...
В Бичурской ЦРБ реализуется Корпоративная программа «Укрепление здоровья на рабочем месте» (далее- Программа). В нашем районе Программа также принята коллективом районной администрации.
Как укреплять свое здоровье работающему человеку?.

Что это такое и для чего?

Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте - это объединенные усилия работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста.

Ключевое условие эффективного внедрения корпоративной программы по укреплению здоровья на рабочем месте – это личная заинтересованность сотрудников. Это, пожалуй, самое сложное. Для каждого человека известные призывы медиков: «Ваше здоровье- в ваших руках!» или «Каждый сам ответственен за свое здоровье!» - должны стать не раздражающим или пустым звуком, а принципиальной позицией по отношению к самому себе. Когда человек осознаёт свою ответственность, он признаёт свою силу и способность влиять на то, что происходит в его жизни. Он перестаёт ждать, что кто-то другой сделает всю работу или решит его проблемы.

О ПРОГРАММЕ:

Внедрение корпоративной программы укрепления здоровья на рабочем месте является частью государственной политики в рамках проекта «Демография», направленного  на увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни населения России до 78 лет к 2024 году.

Основная цель: улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности поведения сотрудников.

Ожидаемые результаты:

1. Повышение информированности сотрудников о здоровом образе жизни.
  2. Повышение  мотивации сотрудников к ведению здорового образа жизни.
  3. Снижение временной нетрудоспособности сотрудников.
  4. Формирование комфортной среды общения в коллективе.

Направления Программы: здоровое питание, физическая активностью, отказ от курения, сокращение пагубного употребления алкоголя, управление стрессом, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика злокачественных новообразований, вовлечение в корпоративную программу членов семей сотрудников. Каждый коллектив может выбрать одно или несколько направлений для внедрения в своей организации. Проигравших нет. Выигрывают все: и работодатели, и сотрудники.

В Бичурской ЦРБ реализация Программы идет по двум направлениям:

1. Территория ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» -территория свободная от табака. ( запрет курения на территории больницы,  и для сотрудников, и для пациентов)
  2. Повышение физической активности.  (способствует улучшению показателей здоровья работников, растет удовлетворенность от выполнения своих профессиональных обязанностей, увеличивается работоспособность и снижается уровень стресса).

Приглашаем все коллективы района к участию в реализации Программы. По организационным вопросам обращайтесь в кабинет медицинской профилактики (поликлиника, кабинет №311, телефон 42 0 29).