В Бурятии проходит федеральная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение–2024».
В Бурятии стартовала федеральная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2024».

Организована она во взаимодействии с республиканскими Министерствами образования и науки, здравоохранения, спорта и молодежной политики и направлена на предупреждение наркомании среди несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Ещё одна из задач мероприятия – повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления запрещенных веществ и участия в их незаконном обороте.

Проводится операция в два этапа, этот – продлится до 17 апреля.

В рамках операции будут проведены профилактические медицинские осмотры, разъяснительные тематические беседы со школьниками и студентами. Сотрудники полиции организуют работу, в частности, с подростками, находящимися в социально-опасном положении.

Будут проведены интерактивные лекции, обучающие семинары, беседы по повышению правовой грамотности, ответственного отношения к своему здоровью, культурные и спортивно-массовые мероприятия.

Кроме того, в период акции запланировано проведение рейдов в местах массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, в том числе на объектах транспорта, в учреждениях торговли, досуга, в жилом секторе.

Первые из межведомственных мероприятий уже прошли в Байкальском колледже туризма и сервиса и Байкальском многопрофильном колледже. Со студентами полицейские поговорили о том, чем может обернуться употребление наркотиков и участие в наркопреступлениях – от трудностей в общении с близкими до проблем с законом. Учащихся они призвали ни в коем случае не связывать себя с подобными опасными явлениями и вести здоровый и активный образ жизни.

Также на территории образовательных организаций и их общежитий были осуществлены антинаркотические рейды с применением служебной собаки.

Справочно:

В 2023 году полицейскими Бурятии за правонарушения, связанные с наркотическими средствами, к административной ответственности привлечены 76 подростков. Подавляющее их большинство – за употребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ (59 фактов).