В районе Бурятии провели первый районный слет «серебряных» волонтеров

Отдел социальной защиты населения по Заиграевскому району и «серебряные» волонтёры с.Новоильинск в рамках президентского национального проекта «Демография» провели первый районный волонтёрский слет-семинар. В нём приняли участие порядка 70 пенсионеров из п.Онохой, сёл Унэгэтэй, Усть-Брянь, Челутай-24 и г. Улан-Удэ.

Особенными гостями стала группа «Леди Шик» и знаменитая модель Республики Бурятия Светлана Цыбиковна Бадмаева.

- Всех гостей организаторы мероприятия встречали в национальных костюмах и угощали блинами со сметаной. Так как люди приехали из отдалённых поселений, то сразу же приглашали на кофе-брейк, и только потом провожали в уютный зал библиотеки, где готовилась официальная часть программы, - рассказала начальник районного отдела соцзащиты Светлана Сапожникова. -  Председатель «серебряных» волонтёров Тамара Михайловна Сверкунова - первопроходец добрых дел, рассказала, что такое настоящее волонтёрство, как можно официально зарегистрироваться на платформе «Добро.ru@ и начать заниматься интересной и полезной деятельностью. С помощью презентации она осветила самые яркие события жизни и результаты работы волонтёров с. Новоильинск, познакомила с социальными проектами, которые они реализуют в жизнь, в своём родном селе.

Разделившись на две группы, участники слёта посетили Комнату Славы, созданную в рамках проекта «Друзья героев СВО», где почтили память погибших участников специальной военной операции на Украине, послушали интересные истории о жителях Новоильинска, когда-то сделавших хорошие дела для процветания своего села , и просто односельчан, живших в начале XIX века. Также гости посетили комнату релаксации, действующую в рамках социального проекта «Азбука жизни».

- Культурную программу открыли «серебряные» волонтёры с.Новоильинск китайской дыхательной гимнастикой «Цигун». С разноцветными весёлыми мячами, в ярких , атласных костюмах, участницы гимнастики всех присутствующих настроили на позитивный лад, - говорит «серебряный» волонтер Тамара Михайловна Сверкунова. - Песни у камина заставили вспомнить слова старинной песни «Виновата ли я», «Снег-снежок». Для тех, кто не знал слов новых песен - были заготовлены тексты и поэтому в хоровом пении участвовали все без исключения. Далее началось отделение с интригующим названием «Красная дорожка». Модели «серебряного» возраста должны пройтись под музыку и показать себя и свой наряд.

На сцене выступила известная модель Светлана Цыбиковна Бадмаева  - гостья из г.Улан-Удэ. Каждое её танцевальное движение встречалось бурными овациями, не хотелось отпускать, но каждого ждала своя звёздная минута и неповторимую Светлану сменили девушки «серебряного» возраста группы «Леди Шик», после них выступили модницы села Новоильинск и модель из села Унэгэтэй в итальянском наряде стиля 80-х годов. Представительница села Челутай-24 напомнила о приближающихся летних отпусках, солнце и теплых набегающих волнах. Завершила парад звёзд смелая и не менее неотразимая участница из п.Заиграево, в белоснежном костюме и кружевной вязаной накидке.

Одновременно в зале проходила выставка одежды, где можно было обновить свой гардероб, подобрать необходимую блузку или юбку.

- В этот день   было высказано много добрых слов, напутствий и пожеланий, - сказала начальник ОСЗН Сапожникова Светлана Георгиевна, - «серебряные» волонтёры показали, что вместе они   сила, несущая помощь, радость , поддержку другим людям и конечно же добро. Вклад этих людей в жизнь общества неоценимый, так   опыт, знания и желание помогать другу другу огромные и значимые!

Двадцать восемь маленьких тимуровцев с. Новоильинск вручили каждому гостю птицу счастья, сделанную своими руками. Флешмоб под музыку «Птица счастья завтрашнего дня» объединил всех в танце, взявшись за руки взрослые и дети завершили слёт-семинар «серебряных» волонтёров.

#минсоц03 #нацпроект_демография03 #активноедолголетие03