Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

Автор: Пресслужба Минсоцзащиты РБ
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении следующего 2024 года в России Годом семьи.

Такое решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в документе.

В рамках реализации Концепции государственной семейной политики в этом году проводится IX Всероссийский конкурс «Семья года». Его организаторы - Министерство труда и социальной защиты РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основная цель Конкурса – пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

- В республике региональный отборочный тур проводится в два этапа: муниципальный стартовал с 18 марта и продлится по 15 апреля 2024 года, а финальный этап (на республиканском уровне) – с 16 апреля по 30 апреля 2024 года по пяти номинациям: «Многодетная семья»; «Молодая семья»; «Сельская семья»; «Золотая семья России»; «Семья – хранитель традиций», - пояснила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Во втором этапе будут определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса. За эти годы конкурс стал по-настоящему масштабным, ярким общественным событием, охватившим большое число семей-участников на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Ежегодное участие в конкурсе принимают и семьи с Республики Бурятия. Напомним, в число победителей Конкурса вошли:
- Жамбалдоржиевы (Хоринский район) в номинации «Сельская семья» (2016 г.);

- Дамбаевы (Иволгинский район) в номинации «Семья – хранитель традиций» (2017 г.);

- Власовы (Железнодорожный район г. Улан-Удэ) в номинации «Молодая семья» (2018 г.);

- Хазагаевы (Закаменский район) в номинации «Сельская семья» (2019 г.);

- Баторовы (Селенгинский район) в номинации «Многодетная семья» (2020 г.);

- Лисины (г. Северобайкальск) в номинации «Молодая семья» (2021 г.);

- Марзаевы (Окинский район) в номинации «Многодетная семья» (2022 г.);

- Дымбрыловых (Закаменский район) в номинации «Сельская семья» (2023 г.).

Данные семьи включены в Почетные книги «Семья года», которые были изданы Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Более подробную информацию об участии в Конкурсе можно получить по телефону 21-30-77 – Анна Анатольевна Клочихина - отдел по работе с семьей и детьми РГУ «Центр социальной поддержки населения.