Организаторами турнира выступили отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Бичурского муниципального района Республики Бурятия совместно с филиалом Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в Республике Бурятия по Бичурскому району, МАОУ ДО «Детский ФСК «Планета спорта», Бичурским районным домом культуры.
2 марта 2024 года на базе МАОУ ДО «Детский ФСК «Планета спорта» прошёл турнир по волейболу, посвященный памяти земляков, погибших на СВО, и приуроченный выборам Президента Российской Федерации..

На церемонии открытия почтить память погибших героев-земляков собрались депутат Народного Хурала Республики Бурятия Артём Митапов, первый заместитель руководителя Администрации Бичурского муниципального района РБ по социальному развитию Марина Бадмаева, военный комиссар Бичурского района Сергей Гаврилов. В своем приветственном слове они призвали помнить подвиги солдат, отдавших свою жизнь за мирное небо.

«Мы вместе скорбим по нашим землякам, героически защищавших нашу Родину, отважно сражавшихся на поле боя, отдавших жизни за наше Отечество. Мы приносим соболезнования матерям, отцам, жёнам, родным и близким наших погибших земляков. Они пример для подражания, настоящие герои, патриоты, защитники нашей Родины. Память о подвигах наших воинов-земляков останутся в наших сердцах и будут переданы молодому поколению» - отметил в своем выступлении Артём Митапов.

«Этот турнир - дань памяти и уважения всем тем, кто проявил мужество, стойкость, смелость и отвагу при выполнении поставленной задачи. Кто, не раздумывая ни минуты, отдал свою жизнь за мирное небо. Наши земляки, исполняя свой воинский долг, продолжают дело своих отцов, дедов, прадедов, а наша задача – сохранить память о наших храбрых воинах, отправившихся в зону СВО» - сказала Марина Бадмаева.

От лица присутствующих родителей выступила мама погибшего лейтенанта Бадмаева Цыбикжапа Цыдендамбаевича Светлана Бадмаева. В своем выступлении она поблагодарила за организацию и проведение турнира в честь сыновей и мужей. Светлана Бадмаева отметила, что данный турнир – это, дань бесконечного признания героизма и мужества, самоотверженности тех, кто заплатил самую высокую цену за защиту государственных интересов России, это начало ещё одной доброй спортивной традиции в нашем районе во славу тех, чьи имена отныне навсегда вписаны в ратную историю района.

Ребята из Движения Первых, военно-патриотического клуба «Соболь» и юнармейцы из Армады приняли участие на торжественном открытии турнира.

С художественными номерами перед гостями выступили   воспитанницы МАУ ДО «Бичурская ДЮСШ» по спортивной аэробике (тренер-преподаватель Любовь Соковикова).

В турнире приняли участие 4 смешанные команды мужчин и женщин из сельских поселений Бичурского района.

Игры проходили по официальным правилам волейбола. Участники турнира показали всё свое мастерство, умение играть в команде, принимать коллективные решения.

По результатам турнира места распределились следующим образом:

1место - команда из у. Шибертуй.

2 место - команда из с. Малый Куналей.

3 место - команда из с. Бичуры.

Номинации распределились следующим образом:

«Лучший связующий» - Аюмжи Базарова.

«Лучший нападающий» - Артём Афанасьев.

«Универсальный игрок» - Виктор Пономарев.

«За волю к победе» - команда «Тандем» из с. Бичура.

Поздравляем участников с хорошими результатами и желаем дальнейших спортивных достижений!