Госавтоинспекция Бичурского района разъясняет порядок регистрации автомобиля через портал «Госуслуги»

Для того, чтобы зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, подтверждающий право собственности:

• договор купли-продажи автомобиля;
  • документ о выделении автомобиля человеку с инвалидностью — его выдают органы соцзащиты;
  • решение суда, судебный приказ или постановление пристава-исполнителя (по решению суда в деле о разделе совместно нажитого супругами имущества);
  • выписка из передаточного акта при реорганизации юридического лица;
  • свидетельство о праве на наследство.

2. Паспорт транспортного средства (ЭПТС, БУМАЖНЫЙ)

3. Полис ОСАГО

4. Действующая диагностическая карта на автомашину (техосмотр должны проходить автомобили старше 4 лет).

С момента приобретения транспортного средства необходимо произвести регистрацию в течение 10 дней.

Обратиться гражданин может как сам собственник, так и его представитель по нотариальной доверенности.

Чтобы подать заявление через портал «Госуслуги» на регистрацию автомобиля, нужно зайти в раздел «Регистрация транспортного средства. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности (купли-продажи). Указать общие данные. После заполнения всей необходимой информации будет сформировано готовое заявление о регистрации транспортного средства, где самостоятельно можно выбрать удобное время, дату и подразделение ГИБДД.

При покупке автомобиля подпишите с продавцом договор купли-продажи, поставьте свои подписи в ПТС (если бумажный).

Оплатите госпошлину и предоставьте необходимые документы и автомобиль в подразделение Госавтоинспекции.

Напоминаем, РЭГ ГИБДД ОМВД России по Бичурскому району находится по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с.Бичура, ул. Краснопартизанская, 197., тел: (830133) 42-4-26.