Бурятский транспортный прокурор подвел итоги работы за 2023 год

В 2023 году Бурятская транспортная прокуратура основные усилия сосредоточила на защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, противодействия коррупции, координации деятельности правоохранительных органов.

Особое внимание уделялось вопросам соблюдения прав пассажиров на воздушном транспорте.

Так, по иску Бурятского транспортного прокурора организовано авиасообщение в труднодоступные и отдаленные населенные пункты Республики Бурятия.

После вмешательства прокурора администрацией Баунтовского эвенкийского района организовано авиасообщение в п.  Уакит, Усть-Джилинда, Варваринск Баунтовского эвенкийского района, разработаны аэронавигационные паспорта на посадочные площадки.

На водном транспорте пресечена незаконная коммерческая деятельность 17 судовладельцев по оказанию пассажирских перевозок в акватории оз. Байкал.

В таможенной сфере выявлены факты контрабанды древесины общим объемом более 3 тысяч куб.м., стоимостью более 17 миллионов рублей. Материалы проверки направлены в следственные органы, по которым возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Кроме того, по иску прокурора в доход государства взыскано более 1,5 млн рублей с лиц, ранее осужденных за контрабанду лесоматериалов.

В социальной сфере уделено внимание вопросам соблюдения трудовых прав граждан, прав граждан с ограниченными возможностями.

Так, благодаря принятым прокуратурой мерам реагирования объекты транспортной инфраструктуры оборудованы тактильными наземными указателями, работники предприятий транспортной отрасли обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В 2024 году прокуратурой надзорные мероприятия будут продолжены на системной основе, в том числе по вопросам развития объектов транспортной инфраструктуры, при реализации национальных проектов, по пресечению незаконной деятельности по перевозке пассажиров в акватории оз. Байкал.