С 30 января 2024 года вступили в силу поправки о компенсации за задержку неначисленных выплат.

Федеральным законом от 30.01.2024 № 3-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Так, работодатель обязан выплатить проценты, если не начислил сотруднику деньги вовремя, а суд подтвердил право на них. Компенсация та же, что и, например, при просрочке зарплаты.

Проценты рассчитывают со следующего дня после даты, когда деньги были бы выплачены, если бы их начислили вовремя. Размер - не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга.