«Сагаалган-праздник света и добра!»

Автор: Пресслужба Минсоцзащиты РБ
Отдел социальной защиты населения по Заиграевскому району в рамках Года семьи совместно со специалистами межпоселенческой районной библиотеки, слушателями Университета третьего возраста п.Заиграево организовали мастер - класс «Сагаалган-праздник света и добра!» по лепке бууз для детей и их мам из семей, находящихся в социально опасном положении.

Участниками мероприятия стали дети, проживающие в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Работа с пенсионерами проводится по программе активного долголетия в рамках президентского национального проекта «Демография».

- Спонсорами  проведения такого  необычного  мероприятия   выступили   ИП Сангалова Арюна Бальжиновна - кафе «Арюун»  п.Заиграево  и  участник  социального  контракта Гылыкова Жаргалма Добчиновна из села Ангир. Неравнодушные  и отзывчивые  предприниматели выделили  готовый фарш  и  тесто, а  слушатели  Университета  третьего  возраста  обеспечили всех  скалками  и другими необходимыми кухонными предметами для лепки бууз, - рассказали организаторы мастер-класса.

Директор Централизованной библиотечной системы Светлана Партунаева рассказала  о традициях  празднования  Сагалгаана  в бурятских  семьях и затем на практике показала как правильно готовить буузы.

- Дети с интересом следили за процессом и с удовольствием сами, впервые пробовали слепить буузу.  Каждый из  присутствующих  старался   изо всех  сил  сделать  знаменитые тридцать три защипа теста. Было  весело  и шумно как  в одной большой  дружной семье! - говорит Светлана Михайловна.

Юные артисты — учащиеся Заиграевской школы порадовали  всех своими номерами: Роман Смолов  рассказал весёлую  историю «Волшебные очки»  про  бабушку, которая  не умела читать, но любила  слушать  чтение  внуков и благодаря  своей  настойчивости научилась  у них складывать  слоги и читать, а Маша Коновалова  спела  песню.  Все, и взрослые и дети подпевали девочке и хлопали в ладоши. Вера Намжиловна Базарова - слушательница  Университета  третьего возраста  исполнила  задорную бурятскую  песню «Весёлый табунщик».

Пока изготовленные собственными  руками буузы  варились,   библиограф Арюна Доржиева представила вниманию участников  видеоролик о праздновании Сагаалгана.

- Специалисты  библиотеки  каждому  приглашенному подарили красивые яркие буклеты «Бурятские буззы  на пару» с рецептом  их изготовления. В свою очередь специалисты  отдела соцзащиты вручили памятки об отдыхе  и лечении  в Госпитале для участников войн, брошюры «Активное долголетие в Бурятии», подарили информационное  издание  отдела  «Социальный  вестник», - поделилась слушательница Университета третьего возраста Галина Дмитриевна Александровская. - Так чудесно отдохнули, столько получили радостных эмоций! А главное, душевно, в игровой форме старшее поколение помогают детям передать  знания и умения, свой  жизненный  опыт, который  им обязательно  пригодится во жизни!