В Хоринском районе торжественно открыли Год семьи

Автор: Пресслужба Минсоцзащиты РБ
В с. Хоринск состоялось торжественное открытие Года семьи. Белый старец Сагаан убгэн со своей свитой поздравил хоринцев с любимым праздником — Белым месяцем, они провели обряд Сэржэм - подношение духам.

- Самыми главными героями праздника стали десять семейных пар – они совместно прожили в браке много лет, отмечены медалями «За любовь и верность», «За верность родительскому долгу» и молодые многодетные активные семьи,  имеющие наградами за участие в республиканских конкурсах  семей. Каждой семье был вручен нарядный хадак, - рассказали в отделе социальной защиты населения по Хоринскому району. -  Кульминационным моментом праздника стало зажжение огня Года Семьи, который является символом счастья и благоденствия, укрепляющий семейные ценности.  Далее на разных площадках прошли различные мероприятия: выставка-продажа изделий мастеров народных и художественных промыслов, соревнования по разбиванию кости, по игре в кости  «Шагай надаан», на сцене ДК - концерт художественных коллективов.

В  Хоринской центральной библиотеке при полном аншлаге состоялось мероприятие «Семья – священный очаг». Участниками  мероприятия стали семьи Эрдынеевых Буды Жамсаевича и Дашимы Владимировны (улус Баян-Гол), Бадмаевых Баира Батожаргаловича и Людмилы Жаргаловны (улус Алан), Мархашкиных Александра Леонидовича и Жаргалмы Доржиевны (с. Хоринск), Дашиевых Дылыка Барадиевича и Соелмы Дашинимаевны (с. Хоринск).  Четыре семьи поделились своим жизненным опытом, рассказали о своих успехах и ценностях.

- Несомненно, представители каждой семьи – талантливые люди. Они занимаются вязанием и пошивом костюмов, изготовлением картин из фетра, изделий из железа и дерева, поделок из соленого теста, выделкой шкур. Эти семьи чтят обычаи и традиции своих предков и являются настоящим примером любви и гармонии, счастливой семейной жизни, творческой энергии, - говорит начальник отдела соцзащиты Дарима Будаева.  - Все мы понимаем значимость семейного очага в жизни каждого человека, поэтому пожелали семьям-участникам успехов, здоровья, процветания, вручили памятные подарки и благодарственные письма.