Автоинспекторы Бурятии продолжают работу по информированию населения о значимости общественного контроля в целях выявления грубых нарушений ПДД.
Автоинспекторы Бурятии беседуют с гражданами о значимости общественного контроля в целях выявления грубых нарушений ПДД.

Так, в Бичурском районе полицейские провели профилактические беседы в трудовых коллективах. Участниками мероприятий стали сотрудники Ветеринарной станции, Центра гигиены и эпидемиологии, автостанции технического осмотра транспортных средств, а также работники магазинов и администрации.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали им об основных нарушениях, допускаемых участниками дорожного движения и приводящих к ДТП, в которых люди получают различные травмы и гибнут. Соблюдение скоростного режима, дистанции между транспортными средствами, требований дорожных знаков и разметки они назвали обязательным в дорожных условиях.

Особое внимание стражи порядка уделили вопросу недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Они отметили, что на территории района действует телеграм-бот «ГИБДД Бичура», через который граждане могут передать информацию о грубых нарушениях ПДД. «Все сообщения принимаются, в том числе, на анонимных условиях. Достаточно сообщить дату время и место нарушения, а также марку и госномер транспортного средства или приложить фотографию с фактом нарушения», - объясняли автоинспекторы.

Участники встречи заинтересовались такой возможностью.

Каждому полицейские вручили тематические памятки и листовки с QR-кодом для оперативных сообщений об агрессивных водителях.

Сотрудники Госавтоинспекции подчеркивают: зачастую именно общественный контроль граждан позволяет пресечь нарушение и повлиять на правосознание недобросовестных автомобилистов.