С целью профилактики мошеннических действий начальник отдела МВД России по Бичурскому району майор полиции Геннадий Номинов провел встречи в трудовых коллективах.
Начальник Бичурского района проводит профилактические беседы в трудовых коллективах по предупреждению IT- мошенничеств.

Профилактическая встреча прошла в с. Потанино с коллективом Администрации муниципального образования и сельского Дома культуры. Также майор полиции встретился с работниками угольного разреза в с. Окино-Ключи и 15-й Бичурский отряд государственной противопожарной службы. Не забыли сотрудники полиции и про самую подверженную атакам мошенников категорию граждан – пожилых людей и посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Геннадий Баирович рассказал об основных способах совершения дистанционных мошенничеств, а также дал важные рекомендации, как избежать уловок мошенников. Полицейский призвал людей не доверять подозрительным звонкам и немедленно прекращать с ними разговор.

В ходе встречи майор полиции привел примеры, когда граждане теряли свои сбережения. Кроме того, Геннадий Баирович напомнил гражданам о поведении преступников, действующих в социальных сетях.

Так, 31 января в дежурную часть ОМВД России по Бичурскому району поступило сообщение о мошенничестве от 23–летней местной жительницы. Девушка сообщила, что 25 января вечером она увидела в мессенджере в популярной группе района объявление «Помогу сдать на права» и, желая пройти процедуру получения водительского удостоверения, написала по указанному номеру.

На следующий день ей позвонил мужчина, представился сотрудником ГИБДД и начал объяснять порядок сдачи экзамена на получение водительских прав. За предоставление преимущества во время теоретического экзамена он попросил 15 тысяч рублей, на что девушка согласилась и перевела деньги.

Через два дня мужчина попросил перевести девушку еще 25 тысяч рублей для дальнейшей сдачи вождения, сельчанка перевела необходимую сумму. Позднее сельчанка перечислила мошеннику еще 20 тысяч рублей.

Спустя несколько дней сельчанке сообщили о, якобы, назначенной дате сдачи экзамена. Прибыв на место девушка не смогла дозвониться по указанному номеру и поняла, что стала жертвой мошенника. В общей сложности сельчанка перевела 60 тысяч рублей. По факту мошеннических действий следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

«Убедительно прошу вас быть бдительными. Сохранность ваших сбережений в ваших руках», - обратился начальник районной полиции к собравшимся.

В завершении всем участникам вручили памятки о том, как защитить себя и своих близких от мошенников и ответили на все интересующие вопросы.

Справочно. В 2023 году на территории Бичурского района зарегистрировано 31 преступление в сфере IT-технологий, в том числе 12 фактов краж денежных средств с банковских карт и 19 фактов разного вида мошенничеств.

Общий ущерб от преступлений указанной категории составил более 9 миллионов рублей.