Перенесен срок представления декларации по налогу на имущество организаций

Автор: Пресс-служба УФНС по Респуб...
В 2024 году вступили в силу некоторые изменения по имущественным налогам организаций.

Перенесен срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций на 25 февраля (за 2023 год - 26.02.2024).

Срок уплаты не изменился.

Отменена необходимость представления уведомлений о рассчитанной сумме налога за истекший год по объектам, сведения о которых есть в декларации. Это объекты, облагаемые исходя из среднегодовой стоимости, а также недвижимость иностранных организаций, облагаемая по кадастровой стоимости (п.9 ст.58 НК РФ).

Обязанность представлять уведомления по объектам, облагаемым исходя из кадастровой стоимости, остается (п.9 ст.58 НК РФ, п.7 приложения к письму ФНС России № БС-4-21/2346 от 01.03.2023).

Если организации имеют в собственности только объекты, облагаемые от кадастровой стоимости, то по налогу на имущество организаций декларация не представляется.

Напомним, что ранее (до 1 января 2024 года) предельный срок представления декларации был – 25 марта. Уведомления о рассчитанной сумме налога за истекший год представлялись не позднее 25 февраля (поскольку крайняя дата подачи декларации позже, чем крайний срок уплаты налога – 28 февраля) как по объектам, облагаемым исходя из среднегодовой стоимости, так и по объектам, облагаемым исходя из кадастровой стоимости.

Расширен перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. Многоквартирные дома, наемные дома отнесены к объектам, облагаемым налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости (п.105 ст.2, ч.3 ст.13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31.07.2023).

Наемные дома – это здания, в которых все помещения принадлежат одному лицу и предназначены для предоставления жилья физическим лицам для временного проживания (ст.91.16 Жилищного кодекса РФ).

Ранее (до 1 января 2024 года) многоквартирные дома, наемные дома не входили в список объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости.