Какие льготы для военнослужащих имеются в Республике Бурятия

Автор: Пресс-служба УФНС России по...
Для военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы, в Республике Бурятия предусмотрены следующие льготы.
  • Федеральная льгота по налогу на имущество: освобождаются полностью от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида:
  • жилой дом, часть жилого дома;
  • квартира, часть квартиры, комнаты;
  • гараж или машино-место;
  • помещение, или сооружение, (пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ);
  • хозяйственное строение или сооружение (пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ);

3 пп. 7 п. 5, п. 4, п. 6 ст. 407 НК РФ.

• По земельному налогу федеральных льгот и вычетов нет, но есть льготы на местном уровне.

ðЛьготы по земельному налогу смотрите на сайте ФНС России (nalog.gov.ru) в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

• По транспортному налогу на региональном уровне для участников СВО в отношении одного легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, зарегистрированного не позднее 31 декабря 2022 года (для владельцев двух и более транспортных средств, по выбору за одно транспортное средство), предусмотрено освобождение от налога в течение двух календарных лет, начиная с 2022 года.

3  пп. 3 п. 3. ст. 5.1 Закона РБ от 06.03.2023 №2523-VI.

В случае отсутствия транспортных средств у участника СВО льгота распространяется на их супругу (супруга).

ВАЖНО! Проверяйте свои льготы в Личном кабинете налогоплательщика» в разделе «Профиль» - «Сведения» - «Льготы».

• Если в Личном кабинете льгота указана, то направлять заявление о предоставлении льготы не требуется, налоговый орган представит льготу в «проактивном порядке».
  • Если в Личном кабинете сведений о льготе нет, необходимо направить заявление по форме КНД 1150063.
  • Заявление и подтверждающие документы можно подать в налоговый орган, либо обратиться МФЦ или через интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Полный текст статьи: