Свыше 24 миллиардов рублей налога на доходы физлиц поступило в бюджет Бурятии

Автор: Пресс-служба УФНС по Респуб...
Основная часть налоговых поступлений в бюджет Республики Бурятия формируется за счет налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц.

Предварительный анализ поступлений этих налогов по результатам 2023 года показывает хорошую динамику.

Если взять поступления по налогу на доходы физических лиц, то здесь надо отдельно рассматривать НДФЛ, который начисляют и удерживают работодатели – налоговые агенты, с заработной платы работников, и отдельно – поступления по прочим видам этого налога.

НДФЛ, уплачиваемый с заработной платы работников, в 2023 году составил почти 22 млрд руб., что на 3 млрд руб. или на 16,3% больше чем в 2022 году. Этот рост вызван увеличением численности работников крупных предприятий республики, что косвенно подтверждается данными Бурятстата, согласно которым в ноябре 2023 года в экономике республики было занято 430,8 тыс. человек, что на 25 тыс. человек больше, чем в ноябре прошлого года.

Также по данным Бурятстата среднемесячная заработная плата за январь-октябрь 2023 года выросла на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как видно, динамика поступлений НДФЛ, уплачиваемого с заработной платы работников, превышает рост среднемесячной заработной платы за январь-октябрь на 1,5 %.

Это результат улучшения администрирования налога со стороны налоговой службы.

В целом, общие поступления по налогу на доходы физических лиц, которые складываются из разных подвидов этого налога, составили 24,3 млрд руб. Это меньше чем в 2022 году на 1,2 млрд руб. или на 4,8 %.

В 2022 году была задекларирована и уплачена физическим лицом разовая сумма по сделкам за 2021 год, что привело к росту поступлений НДФЛ по итогам 2022 года на 4,7 млрд руб. или на 10,3%. Если же сравнивать 2022 и 2023 года без учета этого разового поступления, то рост НДФЛ составит почти 3 млрд руб. или 113,9%.

Налог на прибыль организаций, зачисляемый в республиканский бюджет, в 2023 году составил 17,2 млрд руб., что больше поступлений 2022 года на 5,4 млрд руб., или на 45,5%. Это вызвано ростом поступлений от крупнейших налогоплательщиков добывающей отрасли и авиастроения, а также поступлениями от обособленных подразделений крупнейших налогоплательщиков, головные организации которых находятся за пределами республики.

Еще одна причина увеличения налоговых поступлений заключается в общем росте числа фактически работающих налогоплательщиков. По состоянию на 1 января 2024 года в Республике Бурятия численности налогоплательщиков составила 39 631 единиц. Из них, 17 500 – юридические лица, 22 131 – ИП. На 1 января 2023 было всего – 39 116 единиц, из них: ЮЛ – 18 888, ИП – 20 228. Таким образом, общая численность выросла на 515 единиц, численность ИП – на 1 903 единиц, а численность ЮЛ сократилась на 1 388 единиц, что произошло за счет проводимой налоговой службой работы по исключению из ЕГРЮЛ неработающих предприятий.