РЫБАКАМ – ВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ.

Какой штраф за выезд на лед в России в 2024 году

Селенгинский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия совместно со службой гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации МО «Бичурский район» РБ напоминает:

Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен, риск провала техники очень высок.

В республике Бурятия неоднократно происходили случаи провала людей и техники под лёд, и не всегда трагедии удавалось избежать. Опаснее всего передвигаться по льду на транспортном средстве в не оборудованных ледовых переправ, в темное время суток,  метель и туман. В основном на льду губит излишняя уверенность и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек. Проваливание под лед происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом».

Выезд на лед на автомобилях вне ледовых переправ – является нарушением законодательства. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности

Почему стоит воздержатся от выезда на лед в не ледовых переправ:
Во-первых, это опасно для жизни, а во-вторых, может облегчить ваш кошелёк, ведь согласно закону, за выезд на лёд рядовой автолюбитель может быть оштрафован на сумму до 4,5 тысяч рублей.

Штраф за выезд на лед в неположенных местах может быть наложен за нарушение природоохранного законодательства, автолюбитель рискует расстаться с суммой от 3 до 4, 5 тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 15 статьи 65 водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ. На которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон запрещены движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Ответственность за нарушение данной нормы закона предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Она предусматривает наказание за проезд частных автомобилей вне специально оборудованных переправ и дорог. Согласно ей на автолюбителей, проезжающих по замерзшим водоемам на личном транспорте, может быть наложен административный штраф от 3000 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Водители!

Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких опасности;

Не игнорируйте запрещающие знаки;

Не приближайтесь и не выезжайте за установление на льду вешки, потому что они ограждают опасное место на льду.

Если, находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните по единому телефону всех спасательных служб 112.