Залог имущества является эффективным способом обеспечить уплату налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов

Автор: Пресс-служба УФНС по Респуб...
В 2023 году стоимость имущества, находящегося в залоге у Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, составила 240 млн. руб.

Залог имущества по ст. 73 НК РФ, а также арест имущества по ст. 77 НК РФ и запрет на отчуждение имущества без согласия налогового органа по п. 10 ст. 101 НК РФ, являются одними из самых действенных механизмов, позволяющих государству минимизировать негативные последствия от неуплаты налогов и сборов.

Залог имущества применяется по инициативе налогоплательщика или налогового органа.

По инициативе налогового органа он применяется в следующих случаях:

- после наложения ареста на имущество по ст. 77 НК РФ;

- после применения обеспечительных мер во исполнение решения, вынесенного по результатам налоговой проверки по п. 10 ст. 101 НК РФ.

По инициативе налогоплательщика залог имущества применяется при изменении срока уплаты по ст. 64 НК РФ.

Данный способ обеспечения обязанности по уплате налогов имеет следующие особенности.

• При изменении срока уплаты заключается договор между налоговым органом (залогодержателем) и залогодателем в соответствии с ч. 1 ст. 334.1 ГК РФ.
  • При оформлении договора залога залогодателем может быть, как сам налогоплательщик, так и третье лицо.
  • При наложении обеспечительных мер по ст. 77, п. 10 ст. 101 НК РФ имущество признается в залоге у налогового органа на основании закона.

При этом обязанность по уплате задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам в случае неисполнения обязанности по уплате налогов в добровольном порядке, либо в случае неисполнения решения о предоставлении отсрочки/рассрочки исполняется путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Совершение каких-либо сделок в отношении заложенного имущества, в том числе сделок, совершаемых в целях погашения сумм задолженности, может осуществляться только по согласованию с залогодержателем.