В Бурятии почти 90 многодетных семей получили единовременную выплату на жилье

Автор: Пресслужба Минсоцзащиты РБ
В Бурятии продолжается реализация программы по обеспечению жильем многодетных семей, имеющих шесть и более детей. Все они получают единовременную денежную выплату на приобретение жилья. Для многодетных семей эта сумма составляет 3,5 млн рублей.

По информации Минсоцзащиты Бурятии, в Закаменском районе состоялось вручение свидетельств многодетным семьям. В их числе жительница с. Мыла Эржена Жапова.

- В нашей семье семеро детей - 6 сыновей и лапочка-дочка. Четверо детей учатся в школе, троим это только предстоит. Мой супруг Роман Николаевич Жапов, участник СВО. Получение сертификата – это очень неожиданный и замечательный подарок перед Новым годом для нашей большой семьи!

Ещё одна получательница – мама восьмерых детей Светлана Гуржапова из г. Закаменск.

- Вместе с супругом они воспитывают шестерых сыновей и трех дочерей. Двое ребят уже окончили школу, работают. Трое школьников и трое дошколят. Муж - Саян Леонидович был мобилизован, он участник СВО. Спасибо за такую поддержку и возможность улучшить жилье! – подчеркнула Светлана Алдаровна.

Всего в Закаменском районе в текущем году свои жилищные условия смогли улучшить 13 многодетных семей из сёл района и г.Закаменск.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что в связи с внесенными изменениями в постановление Правительства РБ, в целях совершенствования предоставления отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям, если кто-то из членов таких семей является участником СВО, то указанная мера социальной поддержки предоставляется в первоочередном порядке.

- С начала 2023 года единовременную денежную выплату на приобретение жилья уже получили 89 многодетных семей, в том числе 18 – семьи участников СВО. На эти цели предусмотрено 311,5 млн рублей. Средства перечислены на счета граждан. Семьи занимаются подбором и приобретением жилья в собственность, - конкретизировала данные министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - В очереди состоит 517 семей, вставших на учет до 31 июля 2022 года.