Сотрудники Бичурской Госавтоинспекции призывают водителей к трезвому вождению

В настоящее время проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения остаётся актуальной. Не все водители понимают, что рискуют не только своей безопасностью, но и жизнями других людей.

Так, с начала текущего года на территории района пьяные водители стали виновниками 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло, а 10 получили травмы различной степени тяжести.

В целях эффективного предупреждения нарушений ПДД усилена ответственность за повторное управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти нарушения. Управление ТС лицом, лишенным водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти нарушения (ст.264.1 УК РФ);

Кроме того, Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 258-ФЗ в качестве дополнительной меры в отношении нарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности за данные преступления, установлена возможность конфискации.

Так, в Бичурском районе на основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ решением суда конфисковано и обращено в собственность государства 15 транспортных средств.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к теме пьянства за рулем и незамедлительно сообщать о фактах управления ТС водителями в состоянии опьянения по телефонам 8(30133)41-9-49 дежурная часть ОМВД России по Бичурскому району или 102.