В 2024 году налоговый расчет доходов, выплаченных иностранным организациям, должен подаваться по новой форме

С 1 января 2024 года вступают в силу новые форма и форма налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям. Таким образом, уже за налоговый период 2023 года должен представляться обновленный налоговый расчет.

Новая форма (КНД 1151056) и формат налогового расчета, а также порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@.

В соответствии с положениями статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Также в этой статье перечислены права и обязанности налоговых агентов, куда в том числе входит обязанность своевременно представлять налоговые расчеты доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов.

При этом, отражению подлежат все виды доходов, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации (подлежащие обложению налогом, не подлежащие налогообложению, осуществленные в неденежной форме).

В налоговый расчет внесены новые разделы 4 и 5: сведения о выплаченных доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров) и сведения о выплаченных доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению.

В новой форме также учтены изменения в части порядка пересчета суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации, который осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода иностранной организации.

Кроме того, значительно расширен и конкретизирован перечень кодов доходов, который применяется при заполнении новой формы налогового расчета. Следует обратить внимание, что новый перечень кодов необходимо применять уже при заполнении налогового расчета за 2023 год.

Внесение изменений по отраженной ранее конкретной выплате производится с сохранением порядкового номера выплаты. При добавлении информации о неотраженной ранее выплате такой выплате присваивается следующий порядковый номер.

С 01.01.2024 непредставление налогового расчета (КНД 1151056), в том числе и в отношении доходов иностранной организации, не подлежащих налогообложению, является основанием для приостановления операций по банковским счетам.

Внесены изменения в статью 119 НК РФ, согласно которым с 01.01.2024 непредставление налогового расчета в установленный законодательством срок приведет к ответственности в виде штрафа в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании налогового расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.