В Закамне рассказали о многодетной маме и богатой бабушке Токтохо Прокопьевне Бадмаевой

Автор: Пресслужба Минсоцзащиты РБ
Год семьи в России в 2024 году объявлен в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина от 22 ноября 2023 года.

Семья и ее традиции играют ключевую роль в жизни жителей Бурятии. В республике издревле сильна традиция многодетности.

Так, в Закаменском районе рассказали о многодетной маме, бабушке 17 внуков, активной слушательнице Университета третьего возраста Токтохо Прокопьевне Бадмаевой.

- Родилась и выросла я в селе Дутулур Закаменского района. Вместе с мужем воспитали и вырастил троих детей. Сегодня я – богатая бабушка, у меня 17 внуков. Горжусь каждым из них, - говорит Токтохо Прокопьевна. – На пенсии не скучаю. Являюсь «серебряным» волонтером, лидером ТОС «Харгана», членом клуба «Бархатный сезон», участвую в программах «Активное долголетие».

Про свою землячку односельчане говорят: «Это человек с активной жизненной позицией!». Главные увлечение и хобби Токтохо Прокопьевны - бурятская народная игра «Шагаай наадан» и валяние изделий из шерсти. Она - неоднократный призер районных, региональных и международных турниров и конкурсов.

- Токтохо Прокопьевна обучает игре в «Шагай наадан» и валянию шерсти детей и пенсионеров - членов клуба «Бархатный сезон», - рассказали в отделе социальной защиты населения по Закаменскому району. – Мы гордимся тем, что именно она стала одной из участниц выставки экспозиции Минтруда России «Семья. Работа. Долголетие» Международной выставки-форума «Россия» в г. Москва на ВДНХ.

Здесь для всех желающих Токтохо Прокопьевна провела два мастер-класса: по сухому валянию изделий из шерсти и обучению национальной игре «Шагаай наадан».

- Было очень интересно, много новых знакомств, встретилась с «серебряными» волонтерами из Владимира, есть что рассказать своим внукам, соратникам. Спасибо всем, кто поддержал меня в поездке, - с благодарностью говорит активная пенсионерка.

Ранее Глава государства заявлял о том, что в России будет проводиться новый конкурс для всей семьи, который внесет вклад в развитие семейных ценностей. Проект получил название «Это у нас семейное». Ожидается, что с его помощью семьи будут объединяться через общие дела. Проект дает возможность вспомнить и собрать историю своей семьи, исследовать семейные корни, возродить семейные традиции.