Более 50 выездов совершила мобильная бригада в Баргузинском районе

Автор: Пресслужба Минсоцзащиты РБ
В Баргузинском районе состоялся очередной выезд мобильной бригады.

С помощью спецавтотранспорта, приобретенного по президентскому национальному проекту «Демография», граждан с ограниченными возможностями и людей старшего поколения доставили в центральную больницу для прохождения диспансеризации.

- Мобильная бригада доставила граждан из сёл девяти поселений. В течение одного дня в медицинское учреждение доставили 9 граждан. Это люди с ограниченными возможностями и старшего поколения, которые получили квалифицированную консультацию врачей, сделали флюорографию, маммографию, ЭКГ, а также прошли лабораторные исследования, - рассказали в отделе соцзащиты района.

Осталась довольна поездкой жительница села Максимиха Лидия Андреевна Ремезова.

- Я живу далеко от районного центра. Поэтому очень рада, что теперь есть возможность бесплатно и с комфортом, а также с сопровождением медицинского работника доехать до районной поликлиники и обратно, чтобы пройти диспансеризацию, сделать маммографию и получить консультацию врачей. Я очень благодарна вниманию к нам, пожилым и маломобильным людям, - высказала своё мнение пенсионерка.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» с начала 2023 года в Баргузинском районе мобильная бригада осуществила 56 выездов в 41 населенный пункт. Охват пожилых граждан и инвалидов составил 537 человек, из них доставлены в медицинские организации для прохождения диспансеризации - 492, к 45 пожилым гражданам выезжали медицинские работники для оказания помощи им на дому.

Ранее в Минсоцзащиты Бурятии сообщили о том, что за 10 месяцев текущего года услугами мобильных бригад при прохождении диспансеризации воспользовались 5 304 человека старше 65 лет, в том числе 622 инвалида, проживающих в отдаленных населенных пунктах республики. Кроме того, к 819 гражданам доставлены медицинские работники, 144 гражданам доставлены лекарственные средства на дом.