В Бичурском районе полицейские провели мероприятия на одну из самых острых на сегодня тем - предупреждения телефонных и интернет-мошенничеств, жертвами которых в республике ежедневно становятся, в среднем, 7-10 человек. Не исключение и жители Бичурского района.
В Бичурском районе полицейские провели мероприятия по профилактике телефонных и интернет-мошенничеств.

Так, заместитель начальника отдела Павел Богидаев совместно с представителем Общественного совета при районном ОМВД Валентиной Михайловой обсудили вопросы профилактики преступлений в данной сфере с коллективом местного отделения Почты России.

Работникам почтовой связи они рассказали о росте на обслуживаемой территории преступлений, совершаемых с помощью средств связи, и самых их распространенных схемах, привели реальные примеры обмана и дали рекомендации по защите сбережений. «Ни в коем случае не передавайте третьим лицам, сообщающим о необходимости перечисления денег, свои персональные сведения и данные банковских карт. Прекратите разговор с незнакомцем и самостоятельно перепроверьте полученную информацию», - отметила общественница.

По результатам рабочей встречи с руководителем Бичурского отделения почтамта сотрудниками полиции достигнута договоренность о распространении профилактических памяток среди пенсионеров силами почтальонов, которыми уже вручено около шестисот листовок.

Еще одно тематическое мероприятие полицейскими проведено с водителями транспортных средств. Сотрудники Госавтоинспекции и представитель добровольной народной дружины Андрей Селиванов предупредили автолюбителей об опасности телефонных и интернет-мошенничеств и рассказали, как распознать афериста. Также они призвали их к вниманию на дороге: в связи с понижением температурного режима и выпадением осадков становятся опасными дорожные условия. Внимание автомобилистов обратили на соблюдение скоростного режима, оценивание дорожной обстановки при приближении к пешеходным переходам и образовательным учреждениям и обязательном использовании в поездке ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Всех участников дорожного движения также снабдили материалом по профилактике киберпреступлений и дорожно-транспортного травматизма.